Можно ли сформировать уставный капитал в валюте

70

Вопрос

Это увеличение уставного капитала. Т.к.гривна не свободно конвертируемая валюта, то оплата производится в долларах. Долларовый эквивалент был зафиксирован в протоколе на дату протокола: "Увеличивается УК на сумму 23000 гривень. Валютой внесения является доллар США, на дату подписания протокола 1 доллар = 23 гр. и сумма вклада составляет 1000 долларов."Т.е. на сч.58 отражается сумма в рублях по курсу гривны. В какой валюте отражается задолженность по сч.76? Если задолженность будет отражена в долларах, можно ли разницы при оплате квалифицировать как курсовые? Если они не относятся к курсовым, можно ли принять эти разницы в расходы по налогу на прибыль?

Ответ

Уставный капитал российской организации фиксируется в рублях, поэтому указание в протоколе суммы дополнительного вклада в иностранной валюте неправомерно.

При этом погашать задолженность по взносам и дополнительным вкладам в уставный капитал иностранной валютой можно. Но только если учредителями (участниками, акционерами) являются организации и граждане – нерезиденты.

Порядок погашения задолженности учредителей (участников, акционеров) в иностранной валюте следует прописать в учредительных документах. Например: «Оплата уставного капитала осуществляется в долларах США в сумме, эквивалентной 200 000 руб. на дату зачисления на счет».

То есть задолженность по счету 76 должна быть выражена в рублях, и при погашении задолженности по дополнительному вкладу в валюте курсовых разниц не возникнет.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как сформировать уставный капитал

Ситуация: можно ли сформировать уставный капитал в валюте

Нет, нельзя.

Уставный капитал российской организации фиксируется в рублях. Дело в том, что все денежные обязательства на территории России должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Кроме того, такое правило отдельно прописано для некоторых организационно-правовых форм. Например, в Законе об обществах с ограниченной ответственностью прямо сказано, что размер уставного капитала такого общества определяется в рублях (п. 1 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Поэтому в учредительных документах нельзя указывать, что уставный капитал оценивается в иностранной валюте.

Погашать задолженность по взносам в уставный капитал иностранной валютой можно. Но только если учредителями (участниками, акционерами) являются организации и граждане – нерезиденты (письмо ФСФР России от 22 марта 2007 г. № 07-ОВ-03/5724). Порядок погашения задолженности учредителей (участников, акционеров) в иностранной валюте следует прописать в учредительных документах. Например: «Оплата уставного капитала осуществляется в долларах США в сумме, эквивалентной 200 000 руб. на дату зачисления на счет».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль