Нужно ли включать в декларацию 6-НДФЛ отпуск по уходу за ребёнком?

3778

Вопрос

Подскажите пожалуйста, а отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет надо включать в декларацию 6-НДФЛ? Ведь эта сумма не облагается подоходным налогом. И если её отразить в доходах начисленных, тогда не пойдёт сумма налога исчисленного. Или нам необходимо эту сумму указать, и соответственно такую же сумму показать в вычетах?

Ответ

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ не облагается. Поэтому такие выплаты в Отчете 6-НДФЛ вообще не отражайте.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

НДФЛ

С суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ не удерживается (п. 1 ст. 217 НК РФ).

2. Из статьи Как впервые заполнить форму 6-НДФЛ: разъясняет ФНС России

Журнала «Зарплата» № 4, апрель 2016

Какие доходы отразить в строке 020 «Сумма начисленного дохода»

В строке 020 отразите сумму дохода, начисленного всем физическим лицам нарастающим итогом с начала года. Сумму начисленного дохода сложите из доходов:

- полностью облагаемых НДФЛ;

- частично облагаемых НДФЛ.

Необлагаемые доходы в строке 020 не указывайте. Компания не является налоговым агентом в отношении необлагаемых доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ). К таким доходам относятся, например:

- пособие по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ);

- зарплата нерезидентов РФ за работу за пределами территории РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и ст. 207 НК РФ).

Внимание! Узнайте актуальную информация по выплатам работникам в 2017 году

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль