Зарплата

Можно ли выплатить дивиденды наличными деньгами из кассы

  • 9 августа 2016
  • 4766

Вопрос

Можно ли выплатить дивиденды наличными деньгами из кассы. Акционерные общества не вправе выдавать дивиденды из кассы. Они обязаны перечислить их на банковские счета получателей (при наличии соответствующего заявления) либо отправить почтовым переводом (п. 8 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).Документ вступил в силу с 1 июня 2014 годаВ отношении обществ с ограниченной ответственностью такой нормы нет. Следовательно, им нужно выполнять общие правила наличных расчетов. Они установлены в Указании «Об осуществлении наличных расчетов», утвержденном Банком России от 07.10.2013 № 3073-У.Согласно пунктам 2 и 4 Указания компании не могут использовать для выплаты дивидендов поступившую наличную выручку.К наличной выручке не относятся:- снятые с расчетного счета денежные средства;- возвращенные работниками неиспользованные подотчетные суммы и полученные займы;- возмещенные работниками недостачи и т. д.Следовательно, эти наличные денежные средства можно использовать для выплаты дивидендов, написано, что снятые с расчетного счета средства не являются наличными.Так можно или нет выдавать ООО дивиденды наличными,снятыми в кассу с расчетного счета?

Ответ

Да, Вы правы.

Участники ООО могут получить дивиденды в том числе и из кассы. Такой порядок следует из статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Но при выплате из кассы стоит учесть одно условие. Доходы участников не входят в перечень операций, которые компания вправе платить из наличной выручки, полученной за проданные товары (п. 2 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У). Аналогичные правила закреплены в новом Указании от 07.10.13 № 3073-У, которое вскоре вступит в силу. Поэтому для выплаты дивидендами из кассы сначала надо получить необходимую сумму по чеку с расчетного счета и только затем выдать учредителю.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Дивиденды можно выдать деньгами или в натуральной форме, то есть другим имуществом. Причем акционерам деньгами дивиденды можно выплатить только безналично. Участникам же ООО – как через кассу, так и на банковский счет. Такой порядок следует из статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2014

Общество вправе платить дивиденды наличными

«…У нас общество с ограниченной ответственностью. Единственный участник является его сотрудником. Вправе ли мы выплатить ему доходы в виде дивидендов наличными из кассы?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Шостак, г. Челябинск

Да, Людмила, вправе.

В законе об ООО не уточняется, в какой форме компания может распределить прибыль между участниками (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому общество и участники вправе договориться о выплате доходов в любой форме – наличной, безналичной, натуральной. Ведь запрет на это не установлен.

Но при выплате из кассы стоит учесть одно условие. Доходы участников не входят в перечень операций, которые компания вправе платить из наличной выручки, полученной за проданные товары (п. 2 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У). Аналогичные правила закреплены в новом Указании от 07.10.13 № 3073-У, которое вскоре вступит в силу. Поэтому для выплаты дивидендами из кассы сначала надо получить необходимую сумму по чеку с расчетного счета и только затем выдать учредителю.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.