Учет расходов на командировку, если командировка не состоялась

119

Вопрос

Гл. бухгалтер оформлял визы двум сотрудникам: себе и ген. директору, документы получены гл. бухгалтером на ее имя, только в них указано кол-во: 2. У гл. бухгалтера командировка отменяется. Можем ли мы отнести данные расходы на получение визы за счет чистой прибыли по ав. отчету? Или когда Ген. директор будет представлять ав. отчет можно за одного человека отнести на расходы, а за другого за счет прибыли? Может существуют другие варианты?

Ответ

Расходы на получение визы для директора можно учесть в налоговом учете в составе расходов на командировку по общим правилам. Вопрос об учете расходов на визу для главного бухгалтера является спорным. Минфин считает, что затраты на оформление виз в том случае, если командировка сорвалась, компания списывает за счет чистой прибыли. И хотя есть решения суда и письма ФНС, разрешающие учесть данные затраты в расходах в целях налогообложения, право включить спорные суммы в налоговые расходы Вам придется оспаривать в суде.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №4, Февраль 2015

Проверка на риски: как не ошибиться при уплате налогов и взносов, если командировка не состоялась

Для целей налогообложения прибыли компания вправе учесть расходы на командировки, включая затраты на оформление виз, паспортов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Правда, такие расходы должны быть экономически обоснованными. По мнению Минфина России, при отмене командировки это условие не выполняется. Поэтому затраты на оформление виз в том случае, если командировка сорвалась, компания списывает за счет чистой прибыли (письмо от 06.05.06 № 03-03-04/2/134). Эту позицию поддержала и ФНС России в пункте 1 письма от 25.11.11 № ЕД-4-3/19756@.

Суды считают, что экономическую обоснованность расходов налогоплательщик определяет самостоятельно (определения Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П и № 366-О-П). Есть шанс, что право включить спорные суммы в налоговые расходы компания сможет оспорить в суде.

УФНС России по г. Москве в письме от 23.12.05 № 20-12/95309б также указало, что при отмене командировки стоимость виз можно учесть для налогообложения прибыли при наличии необходимых первичных документов.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль