Зарплата

Как документально оформить выплату дивидендов

  • 17 августа 2016
  • 543

Вопрос

Учредитель находится в другом городе и сам получить не может. В этом случае достаточно будет одной доверенности? Или какие-то еще документы должны быть оформлены на другого человека? Должно ли это отражаться в решение на выплату дивидендов?

Ответ

Если речь идет о непосредственном получении третьим лицом дивидендов без каких-либо оснований (например, цессия), то получить дивиденды наличными не получится. Дивиденды выплачиваются исключительно путем перечисления на банковский счет.

Для того, чтобы дивиденды получило третье лицо, учредителю необходимо написать на имя общества заявление с приложением реквизитов банковского счета третьего лица. В этом случае доверенность и прочие документы (например, договоры цессии) третьему лицу не нужны. Отражать в решение это не требуется.

Вместе с тем, учитывая, что дивиденды выплачиваются на банковский счет или почтовым переводом, ничто не мешает учредителю – даже в свое отсутствие – получить дивиденды безналичным путем на свой счет, чтоб не привлекать внимание контролирующих органов. Дело в том, что подобные схемы не всегда находят понимание у контролирующих органов – подробнее см. статью в обосновании.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как документально оформить выплату дивидендов

Внимание: при оформлении выплаты дивидендов акционерам необходимо учесть следующее. Выплачивать дивиденды акционерам деньгами нужно в безналичной форме.

При этом если дивиденды выплачиваются гражданину, то деньги должны быть перечислены ему почтовым переводом или по заявлению на его банковский счет.* Об этом сказано в пункте 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Участникам ООО дивиденды можно выплачивать как через кассу, так и на банковский счет.

Из статьи журнала «Зарплата», № 2, февраль 2016

Чем опасна просьба перечислить дивиденды третьим лицам

Мы не рекомендуем переводить некие суммы со счета компании на счета физических лиц и писать в платежке, что данные выплаты осуществляются за счет дивидендов. Хотя в законодательстве прямого запрета на это нет.

Внимание: опасность! Операцию по переводу денег со счета компании на счета физических лиц во время проверки увидят специалисты:

  • - из налоговой инспекции;
  • - ФСС РФ и ПФР.

Инспекторы приравняют перечисленные суммы к доходам физических лиц, доначислят НДФЛ и страховые взносы.

Безопасно. Посоветуйте учредителю рассчитаться с его контрагентами из собственных средств после того, как он получит дивиденды на свой банковский счет (п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, п. 2 Указания, утвержденного Банком России от 07.10.2013 № 3073-У).

Прямое перечисление денег со счета компании третьим лицам по поручению учредителя выглядит как схема по уклонению от уплаты налогов и взносов.*

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.