Зарплата

Размер среднего заработка на период трудоустройства?

30 октября 2019
385
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник уволен 16.11.2018 года по сокращению численности или штата работников, пункт 2 ст.81 ТК. Уведомление об увольнении от 15.09.2018 года. В день увольнения работнику перечислены выплаты: Заработная плата за 10 рабочих смен за ноябрь 2016 г.. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка за период с 17.11.2018 по 16.12.2018 года (средний дневной заработок * 22 рабочих смены по производственному графику). По окончании второго месяца после даты увольнения, 17.01.2019 г. работник обратился к работодателю за второй выплатой среднего заработка. Предоставил копию трудовой книжки, что он не трудоустроен.На основании ч.1 ст.178 ТК начислили и перечислили средний месячный заработок за второй месяц трудоустройства (средний дневной заработок * 16 рабочих смен по производственному графику за период с 17.12.2018 г. по 16.01.2019 г.). Правильно ли сделан подсчет рабочих дней за период с 17.12.2018 г. по 16.01.2019 г.?

Ответ

Для подсчета среднего заработка за второй месяц трудоустройства используется количество рабочих дней во втором месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого месяца). Согласно производственному календарю при пятидневной рабочей неделе в периоде с 17.12.2018г. по 16.01.2019г. 16 рабочих дней, подсчет рабочих дней сделан правильно.

Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу:

  • если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то засчитывайте его выходное пособие в счет среднего заработка за первый месяц;
  • если он не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц выплачивайте ему средний заработок;
  • если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивайте, только если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (подтверждается решением службы занятости).

Таким образом, за первый месяц после увольнения выплачивается выходное пособие. В связи с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после увольнения рассчитывать не нужно.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.