Зарплата

Может ли кто-то вместо учредителя получить дивиденды

  • 17 августа 2016
  • 101

Вопрос

Может ли кто-то вместо учредителя получить дивиденды ООО, если да, то на основании каких документов?

Ответ

Да, может, т.к. право требования выплаты дивидендов не является неразрывно связанным с личностью кредитора, ограничения статьи 383 Гражданского кодекса РФ на него не распространяются.

Оформление документов зависит от того, какой именно способ выбран – по доверенности, в виде договора цессии и проч.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Каплина, кандидата юридических наук, заместителя председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

Александра Мартынова, начальника юридического отдела ОАО «Императорский фарфоровый завод»

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование)

Внимание! Акционер вправе уступить право требования к акционерному обществу о выплате дивидендов

Акционер может свободно распоряжаться своим правом требования к акционерному обществу, в том числе уступить его другому лицу по своему усмотрению. Поскольку право требования выплаты дивидендов не является неразрывно связанным с личностью кредитора, ограничения статьи 383Гражданского кодекса РФ на него не распространяются.*

Пример из практики: в судебном споре о взыскании дивидендов с акционерного общества суд согласился заменить первоначального истца (акционера) на процессуального правопреемника – цессионария

Гражданин Л., акционер ЗАО «С.», обратился с иском к ЗАО «С.» о взыскании невыплаченных дивидендов и взноса в счет увеличения уставного капитала. При рассмотрении дела в суде первой инстанции истец заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве. Основание – заключенное между ним и ОАО «П.» соглашение об уступке права требования невыплаченных дивидендов и взноса в счет увеличения уставного капитала. Суд ходатайство удовлетворил. Истец заменен ОАО «П.», а гражданин Л. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 марта 2010 г. по делу № А56-8743/2009).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.