Внесение вклада в имущество дочерней организации

99

Вопрос

Организация приняла решение об увеличении вклада в уставный капитал дочернего общества. Перечисляет денежные средства на расчетный счет дочернего общества. Какие налоговые последствия организацию ожидают? Организация владеет 100% долей в ООО. решением единственного участника принято было распределить чистую прибыль дочернего общества на увеличение уставного капитала дочернего общества. Какие налоговые последствия организацию ожидают в данном случае?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.02.2016«»

Отвечает Ваш персональный эксперт


В первом случае при передаче денежных средств в качестве вклада в уставный капитал у организации не возникает ни доходов, ни расходов. Внесение вклада деньгами не влечет последствий по НДС.

В решении учредителя о внесении вкладов в имущество дочерней организации нужно указать: «Вклады в ООО вносятся для увеличения его чистых активов». Если этой фразы нет, отражение вклада в налоговом учете получателя зависит от доли участника в уставном капитале. Вклад деньгами не облагается налогом на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале получателя превышает 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2016

Вклад участника в имущество ООО: последствия по НДС, налогу на прибыль и бухучет

У передающей стороны есть два варианта: признать передачу имущества инвестиционной сделкой или обычной реализацией

Сумма переданного вклада не включается в налоговые расходы

Внесение вклада в имущество дочерней организации — это безвозмездная передача. Поэтому передающая сторона не включает в налоговые расходы стоимость переданного имущества (п. 16 ст. 270 НК РФ). В том числе денег.

Расходы, связанные с передачей вклада, также не учитываются. Например, расходы на упаковку, доставку и охрану имущества, передаваемого «дочке» (письма Минфина России от 10.05.06 № 03-03-04/1/426 и от 14.03.06 № 03-03-04/1/222).

Если участник передает «дочке» имущество, а не деньги, безопаснее начислить НДС

Внесение вклада деньгами не влечет последствий по НДС. Так как операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не облагаются НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому на сумму денежного вклада передающая сторона не начисляет НДС.

Сторона, получившая вклад имуществом, не вправе принять НДС по нему к вычету

Вклад не увеличивает налоговые доходы, если внесен для увеличения чистых активов

Для «дочки» дополнительный вклад участника — это безвозмездно полученное имущество (п. 2 ст. 248 НК РФ). Но в ряде случаев сумма вклада не включается во внереализационные доходы. Прежде всего, если он внесен для увеличения чистых активов «дочки» (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Неважно, какова доля участника в ее уставном капитале.

В решении участников о внесении вкладов в имущество нужно указать: «Вклады в имущество ООО вносятся для увеличения его чистых активов». Если этой фразы нет, отражение вклада в налоговом учете получателя зависит от доли участника в уставном капитале. Вклад деньгами не облагается налогом на прибыль, если доля участника в уставном капитале получателя превышает 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Как учитывать деньги и активы, полученные от участника

Деньги, которые организация безвозмездно получила от участников, становятся ее собственными средствами (письма Минфина России от 09.06.09 № 03-03-06/1/380 и от 23.01.08 № 03-03-05/2, УФНС России по г. Москве от 18.02.08 № 20-12/015203). Поэтому активы, купленные на эти деньги, она отражает в налоговом учете в обычном порядке (письма Минфина России от 20.03.12 № 03-03-06/1/142 и от 21.01.09 № 03-03-06/1/27). Как будто купила их на свои деньги.

Если участник внес вклад основным средством, его можно амортизировать (письма Минфина России от 28.04.09 № 03-03-06/1/283 и от 05.12.08 № 03-03-06/1/674). Но применять амортизационную премию нельзя (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ). Первоначальная стоимость этого ОС равна его рыночной цене. Она не может быть ниже остаточной стоимости этого объекта в налоговом учете передающей стороны (п. 8 ст. 250 и п. 1 ст. 257 НК РФ).

Материалы и товары, полученные от участников в качестве вклада в имущество, организация учитывает по рыночным ценам (п. 8 ст. 250 и абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ). При продаже или списании в производство она включает их стоимость в налоговые расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль