Порядок начисления пособия по беременности и родам

37

Вопрос

Расчет отпуска по беременности и родам. Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам 19.01.2016 г. по 06.06.2016 г. Расчетный период 2014-2015 года. С 17.12.2013 г. по 13.04.2015 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18.09.2014 года вышла на работу на неполный рабочий день. Заработок (облагаемый взносами) за 2014 г. составил 44 853,22 рублей, а за 2015 г. – 259 562,74 рублей. Какое количество дней исключить из расчетного периода? Со слов работника камерального отдела ФСС, каждый год рассматривается отдельно. То есть, в примере весь 2014 год входит в исключаемый период (0). И если мы берем за этот период заработок, то и дни за отработанный период, в режиме неполного дня, тоже должны взять, потому что на 0 делить нельзя. Так ли это?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.02.2016«Добрый день.
Расчет отпуска по беременности и родам.
Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам 19.01.2016 г. по 06.06.2016 г. Расчетный период 2014-2015 года. С 17.12.2013 г. по 13.04.2015 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18.09.2014 года вышла на работу на неполный рабочий день. Заработок (облагаемый взносами) за 2014 г. составил 44 853,22 рублей, а за 2015 г. – 259 562,74 рублей.
1.Какое количество дней исключить из расчетного периода?
2. Со слов работника камерального отдела ФСС, каждый год рассматривается отдельно. То есть, в примере весь 2014 год входит в исключаемый период (0). И если мы берем за этот период заработок, то и дни за отработанный период, в режиме неполного дня, тоже должны взять, потому что на 0 делить нельзя. Так ли это?
»

Отвечает Ваш персональный эксперт

  1. Из расчетного периода нужно исключить дни, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. это 365 дней за 2014 год и 103 дня (с 1 января по 13 апреля) в 2015 году.
  2. Порядок расчета пособия не предусматривает отдельный расчет среднего заработка за каждый год расчетного периода. Для расчета среднедневного заработка берется общая сумма заработка за 2 календарных года и делится на количество принимаемых в расчет календарных дней за эти два года. Поэтому период с 01.01.2014 по 13.04.2015 из расчетного периода исключается. Но начисленную за это время заработную плату в расчет пособия возьмите.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Исключается ли из расчетного периода при определении размера пособия по беременности и родам время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком

Да, исключается.

По общему правилу из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить:

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц до достижения ребенком возраста трех лет.

То есть в тот период сотрудница получала:

Такой порядок следует из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить.

Вместе с тем зарплату, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включите в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются. Такие правила установлены в частях 12 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Это произойдет в том случае, если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени. Например – если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Если при этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном периоде у нее будет.

В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней расчетного периода) будет равен нулю, а по правилам арифметики делить на ноль нельзя.

В данной ситуации возможны два варианта действий:

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС от 20 июня 2013 г. № 25-03-14/12-7942от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П.

Пример определения расчетного периода при расчете пособия по беременности и родам. В расчетном периоде сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени

Сотрудница А.И. Иванова работает в организации «Альфа» с 2012 года. Она находилась в декретном отпуске с 11 февраля по 30 июня 2015 года включительно. Отпуск по уходу за ребенком сотруднице положен с 1 июля 2015 года (отпуск закончится в апреле 2018 года).

Но в октябре 2015 года сотрудница написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время. С 12 октября Иванова вышла на работу, ее график составил четыре рабочих дня в неделю.

С 1 июня 2016 года сотрудница вновь уходит в отпуск по беременности и родам.

Расчетный период для определения среднего дневного заработка при расчете пособия по беременности и родам – 2014 и 2015 годы.

Заявление о замене какого-либо года расчетного периода сотрудница не представляла. Больничное пособие в 2014 и 2015 годах ей не начислялось.

Из расчетного периода исключается время:

  1. Из рекомендации
     
  2. Из рекомендации
     

В каком порядке начислить пособие по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором сотрудница ушла в декретный отпуск. Чтобы правильно определить величину такого заработка, а затем и сумму пособия, выполните следующие шаги:

1) определите количество дней в расчетном периоде;

2) найдите заработок за расчетный период, сложив все выплаты женщине, с которых за это время перечислили страховые взносы в ФСС России;

3) определите средний дневной заработок, разделив общую сумму на количество дней в расчетном периоде;

4) посчитайте предельный размер среднего дневного заработка;

5) наконец начислите итоговую сумму пособия.

В таком порядке считайте пособия по беременности и родам независимо от того, какую систему налогообложения применяет ваша организация.

 

 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль