Может ли организация но ОСНО купить автомобиль в лизинг в счет дивидендов

26

Вопрос

Может ли организация но ОСНО купить автомобиль в лизинг в счет дивидендов?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.02.2016«»

Отвечает Ваш персональный эксперт
Нет, так сделать организация не может.

Так можно поступить только в том случае, если организация приобретет автомобиль в собственность по договору купли-продажи и передает его учредителю в счет выплаты дивидендов. Причем покупка автомобиля будет осуществлена не за счет дивидендов, а счет текущей финансовой деятельности. А вот уже передача автомобиля с исчислением НДС в бюджет осуществляется в счет выплаты дивидендов.

Такой вывод по лизингу основан на том, что лизингодатель остается собственником имущества и после передачи его во временное пользование. Право собственности может перейти к лизингополучателю только при наличии условия о выкупе и только по окончании договора при внесении выкупной цены (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624, 625 и 655 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66. То есть в течение срока действия договора лизинга действуют правоотношения по финансовой аренде.

А это значит, что термин «приобретение» имущества в лизинг означает не переход его права собственности на объект лизинга, а получение имущество в аренду с последующим выкупом или выкупом в течение срока действия договора без перехода права собственности.

Поскольку лизингополучатель не обладает правом собственности на объект, то передать его в счет выплаты дивидендов нельзя.

Самым оптимальный вариантом в этом случае является выплата дивидендов в денежной форме. На указанные средства гражданин самостоятельно приобретет автомобиль.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль