Зарплата

Как получить пособие по беременности и родам

  • 5 октября 2016
  • 30

Вопрос

Сотрудник обратился в соцзащиту за пособием по беременности и родам в связи с увольнением этого сотрудника по причине ликвидации организации. Сотруднику в организации это пособие не начислялось. Сотруднику было отказано в соц защите о назначении этого пособия, так как сказали, что организация еще не ликвидировалась. Является ли это отказом, ведь в трудовой книжке сделана запись. Работника уволили по статье ликвидации, и, соответственно, он обращается в соц защиту, но предприниматель еще не ликвидировался, и непонятно, может он вообще не будет ликвидироваться, где в таком случае ему получить пособие по БиР? На момент страхового случая работник еще работал, но пособие ему не начислили, а после уволили.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.02.2016«Добрый день! Подскажите, сотрудник обратился в соц защиту за пособием по беременности и родам в связи с увольнением этого сотрудника по причине ликвидации организации. Сотруднику в организации это пособие не начислялось. Сотруднику было отказано в соц защите о назначении этого пособия, так как сказали, что организация еще не ликвидировалась. Является ли это отказом, ведь в трудовой книжке сделана запись. Работника уволили по статье ликвидации, и, соответственно, он обращается в соц защиту, но предприниматель еще не ликвидировался, и непонятно, может он вообще не будет ликвидироваться, где в таком случае ему получить пособие по БиР? на момент страхового случая работник еще работал, но пособие ему не начислили, а после уволили.»

Отвечает Ваш персональный эксперт

Соцзащита правомерно отказала в получении пособия по беременности и родам Вашей бывшей сотруднице.

Так, среди документов, подтверждающих право на получение пособия, женщина должна представить в службу соцзащиты решение налоговой инспекции о прекращении деятельности работодателя-гражданина, чья деятельность подлежала регистрации (необходимо представить женщинам, чьим работодателем был гражданин (например, предприниматель, адвокат, нотариус и т. п.)).

Такой порядок предусмотрен пунктами 5, 15 и подпунктом «б» пункта 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Таким образом, на момент обращения женщины за пособием, предприниматель-работодатель уже должен прекратить свою деятельность.

Обоснование (Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 



Как получить пособие по беременности и родам в службе социальной защиты

Женщина, которую уволили в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя, имеет право на пособие по беременности и родам.

Получить его она может, если в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости. Базовая сумма пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается на следующее:

  • коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • районный коэффициент (это касается территорий, относимых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и территорий, не отнесенных к таким районам и местностям, но имеющих особые климатические условия).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5 и 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпунктами «б», «д» пункта 9, пунктами 12, 15 и 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов) см. в таблице.

За получением пособия женщина должна обратиться в свое районное управление службы социальной защиты населения и представить:

  • заявление о назначении пособия;
  • больничный листок по беременности и родам, оформленный в соответствии с требованиями законодательства;
  • заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • справку из службы занятости населения о статусе безработного;
  • решение налоговой инспекции о том, что зарегистрировано прекращение деятельности работодателя-гражданина, чья деятельность подлежала регистрации и (или) лицензированию (необходимо представить женщинам, чьим работодателем был гражданин (например, предприниматель, адвокат, нотариус и т. п.));
  • справку из службы социальной защиты населения по местожительству о том, что пособие не назначалось (при обращении за пособием по месту фактического проживания (пребывания)).

Такой порядок предусмотрен пунктами 5, 15 и подпунктом «б» пункта 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как женщина представит в службу социальной защиты все необходимые документы и они будут приняты. Выплата будет произведена почтовым переводом или на счет в банке, указанный получателем, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) документов. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из рекомендации «Как получить пособие по беременности и родам»

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.