Зарплата

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

  • 6 октября 2016
  • 41

Вопрос

Какие риски (штрафы, налоговое последствия) несет предприятие (ЗАО), если выплачивает дивиденды по результатам года, по которому получен убыток? На начало года имелась нераспределенная прибыль.У нас ситуация следующая. Промежуточные дивиденды еще не выплачивались, по итогам бух.отчетности получился убыток. Учредители (физические лица) все-равно хотят получить доходы. В таком случае мы выплачиваем сейчас (февраль) просто безвозмездные выплаты, которые облагаем НДФЛ по ставке 13%. Налога на прибыль это не касается. Так?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.02.2016«»

Отвечает Ваш персональный эксперт Нет, организация может выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет. Этот факт подтверждают официальные разъяснения контролирующих органов.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям) (п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской

Согласно статьям 28, 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Однако, ограничений о том, за какой именно период может браться прибыль, нигде нет.

В Письмах Минфина России от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133, от 18.05.2007 № 03-08-05, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/235, от 14.05.2009 № 07-02-06/119 разъясняется, что начисление участникам общества дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет возможно.

А ФНС России вообще утверждает, что дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389). Это относится и к ситуации, когда у организации по итогам пошлого года сложился убыток, а дивиденды выплачиваются за счет прибыли прошлых лет.

Таким образом, выплаты осуществите в общем порядке. Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Обоснование (Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

 

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

 



Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.