Возмещение расходов во время командировки

59

Вопрос

Можно ли возместить сотруднику (выдать из кассы деньги) по чекам расходы в загранкомандировке на следующие цели: аренда автомобиля, расходы на проезд из отеля до места (цель командировки - выставка), расходы на питание в ресторане или баре, при условии, что данные расходы организация не включает в налогооблагаемую базу? Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". 

Ответ

 

Да, может, если в коллективном договоре или другом локальном акте организации прописано, что организация компенсирует сотруднику эти расходы (ч. 2 ст. 168 ТК РФ).

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

- оплату проезда;

- расходы на наем жилья;

- суточные;

- другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 ТК РФ.

В числе командировочных расходов, возмещаемых работодателем, оплата питания работника, аренда автомобиля, расходы на проезд в месте командировки не указаны. Вместе с тем перечень таких расходов не ограничен (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ). Поэтому компания вправе компенсировать работнику эти расходы, установив порядок такого возмещения в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Какие расходы организация обязана возместить командированному штатному сотруднику


Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:*

  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.


Командировочные расходы и иные аналогичные расходы возмещаются в порядке, установленном в коллективном договоре или другом локальном акте организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ).* Можно установить различный порядок возмещения расходов в зависимости от разных факторов – должности сотрудника, стажа, квалификации, отдела, где он работает, и т. п. (п. 3 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 5, май 2014

Учет затрат на командировки

Отражение на счетах

В числе командировочных расходов, возмещаемых работодателем, оплата питания работника не указана. Вместе с тем перечень таких расходов не ограничен (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ). Поэтому компания вправе компенсировать работнику стоимость питания в командировке, установив порядок такого возмещения в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса РФ).*

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право»

Можно ли учесть на упрощенке аренду машины в командировке

Да, можно, если компания выбрала объект «доходы минус расходы».

Компания вправе записать в положении о командировках, что компенсирует работнику стоимость аренды автомобиля в период служебной поездки (ст. 168 ТК РФ). Перечень командировочных расходов, которые можно учесть в расходах на упрощенке, открыт (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, к ним можно отнести любые траты работника при условии их экономической обоснованности, в том числе и плату за аренду автомобиля (ст. 168 ТК РФп. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Экономическую обоснованность затрат можно подтвердить необходимостью быстро добираться к месту работы во время командировки. А это сокращает время пребывания сотрудника в пути и повышает эффективность бизнеса. Для подтверждения расходов необходимы договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки, подтверждающие оплату услуг по аренде.

Из рекомендации
 

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:*

  • выдачу зарплаты;
  • социальные выплаты;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;*
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;
  • выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);
  • на личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Форма 6-НДФЛ – как заполнить, пошаговая инструкция с видео-комментариями экспертов, примерами и бланками.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль