Расчет больничного листа

35

Вопрос

У работника установлен был оклад 7000,00 руб. Работал по основному месту работы на полную ставку. С 01.01.2016 оклад повышен до 10000,00, но одновременно работник переводится на 0,5 ставки, следовательно получать будет 5000,00 (0,5 ставки от 10000,00). Работа остается основной. Как рассчитать больничный лист с этим работником. Больничный лист с 15.01.2016. Рассчитывать по общему принципу, несмотря на то, что работник переведен на 0,5 ставки: сумма зарплаты, на которую начислялись страховые взносы, за 2014, 2015 делим на 730?

Ответ

 

В данном случае рассчитываете больничный по общим правилам. В расчетный период при выплате больничного пособия берете два календарных года, предшествующих году начала болезни (2014 и 2015 год). Заработную плату за два этих года делите на 730 дней, при этом, какие-либо дни из расчета не исключаются.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия


Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Допустим, сотрудник заболел в первый день выхода на работу. Тогда расчетный период определяется в обычном порядке. Возможно, у такого сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ. В этом случае пособие считайте исходя из заработка, равного МРОТ.

Пример определения расчетного периода для выплаты больничного пособия

Водитель Ю.И. Колесов болел в 2015 году дважды. Первый раз – с 13 по 25 февраля 2015 года. Второй раз – с 25 декабря 2015 года по 15 января 2016 года.

И в первом, и во втором случае бухгалтер, начисляя пособие, учитывал заработок за расчетный период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Из рекомендации

 

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

После того как вы определили расчетный период, вычислите заработок, исходя из которого надо рассчитывать больничное пособие.

Что включать в заработок и исключать из него

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ограничения по размеру заработка для расчета

Выплаты в каждом из годов расчетного периода учитывайте в пределах облагаемого страховыми взносами лимита. Такая максимальная величина в каждом конкретном году своя. Так, например, такой лимит составлял:

Это же ограничение должны учитывать и работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). Ведь они определяют сумму заработка за расчетный период в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения.

Если в каком-то году суммарный заработок превысил лимит страховых выплат, то эту предельную величину и возьмите для расчета больничного. Все, что свыше, за этот год не учитывайте.

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 19.1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Этот порядок не распространяется на расчет больничного пособия при несчастном случае или профзаболевании (ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Изменение заработка в расчетном периоде

Если в расчетном периоде сотруднику повышали зарплату или его перевели на другую работу с изменением оклада, такие изменения заработка учитывайте с момента перевода или повышения зарплаты (п. 12 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). То есть пересчитывать заработок сотрудника за периоды до повышения зарплаты или перевода не нужно.

Пример расчета заработка за расчетный период при повышении сотруднику зарплаты в расчетном периоде

П.А. Беспалов был принят на работу 11 января 2012 года. До поступления на работу страхового стажа он не имел. В январе 2016 года он находился на больничном.

Зарплата Беспалова с января 2014 года по апрель 2015 года составляла 25 000 руб. в месяц. С мая 2015 года Беспалов получал зарплату в размере 30 000 руб. в месяц.

Заработок сотрудника составил:

  • за 2014 год – 300 000 руб.;
  • за 2015 год – 340 000 руб. (4 мес. * 25 000 руб. + 8 мес. * 30 000 руб.).

Заработок в расчетном периоде:

  • за 2014 год не превышает лимит в 624 000 руб. (300 000 руб. < 624 000 руб.);
  • за 2015 год не превышает лимит в 670 000 руб. (340 000 руб. < 670 000 руб.).

Для целей начисления пособия заработок Беспалова за расчетный период составит 640 000 руб. (300 000 руб. + 340 000 руб.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль