Зарплата

Выплаты дивидендов за счет прибыли прошлых лет

  • 7 октября 2016
  • 2164

Вопрос

Вопрос по дивидендам единственному учредитель ООО на ОСНО. За весь период деятельности дивиденды не выплачивались с 2008г. Как сейчас рассчитать и выплатить хотя бы часть дивидендов? Какие документы кроме решения учредителя нужно еще оформить? Или уже на основании решения учредителя прописать о выплате дивидендов в 2016 за текущий год и за прошлые? 

Ответ

Для выплаты дивидендов учредитель должен принять решение о распределении прибыли текущего года и прибыли прошлых лет. На основании решения единственного учредителя бухгалтер начислит и выплатит дивиденды за отчетный и предыдущие годы.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

 
Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

 

Из статьи журнала «Упрощенка», № 5, май 2015
Распределение прибыли

Прибыль прошлых лет можно выдавать новым участникам общества

На вопрос отвечает эксперт журнала «Упрощенка»

Здравствуйте! В 2015 году в состав учредителей нашего ООО вошли новые участники.Вправе ли мы выплатить им нераспределенную прибыль за предыдущие годы при условии, что никто из участников общества не против этого распределения?
Бухгалтер ООО «Первомай» Н.И. Родионова

Да, вы вправе выплатить новым участникам причитающуюся им часть нераспределенной прибыли прошлых лет. Главное, чтобы на момент принятия решения о распределении прибыли они обладали статусом участника общества. Об этом говорится в Определении Высшего арбитражного суда РФ от 08.11.2010 № ВАС-14288/10. Ведь российское законодательство не предусматривает, что для распределения прибыли нужно учитывать продолжительность времени, в течение которого лицо владело той или иной долей в уставном капитале (постановление Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 № 6568/11). Поэтому ваша компания вправе распределять прибыль пропорционально вкладам учредителей, если в уставе общества не закреплен иной порядок.

Отмечу, что по общему правилу решение о распределении прибыли в обществе может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Выплату прибыли (дивидендов) оформляют протоколом общего собрания участников или решением единственного учредителя. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так вот, если по итогам прошлых лет вы уже принимали решение о распределении прибыли, но фактически деньги не выплатили, то новые участники не имеют права на такую невыплаченную прибыль. Поскольку она полагается только тем участникам, кто поименован в протоколе о выплате дивидендов.

Однако если эти участники не потребуют выплаты дивидендов в течение трех лет или иного срока, предусмотренного уставом (в который можно обратиться за выплатой дивидендов), то тогда соответствующие средства можно будет восстановить в составе нераспределенной прибыли. И выплатить новым участникам.



Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.