Зарплата

Компенсация на содержание детей в детских дошкольных учреждениях

  • 7 октября 2016
  • 97

Вопрос

Предприятием принят Колдоговор и разработан порядок для определения процедуры и условий компенсации расходов работников филиала, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях. Компенсация предоставляется работникам имеющим на содержании детей дошкольного возраста, имеющим на одного члена семьи не более двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. В связи с тем, что величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально, заявление на компенсацию расходов, связанных с содержанием детей в детских садах, подаются работниками также ежеквартально. Правильно ли мы понимаем, что работник должен к заявлению приложить справку о заработной плате за предыдущий квартал, доход нужно делить на 3 месяца и сравнивать с прожиточным минимумом определенным согласно ст.2 134 ФЗ (например по РК прожиточный минимум для трудоспособн. за 3 кв 2015 = 9739руб., средняя зарплата работника за месяца в 3 квартале 9700 руб. он имеет право на компенсацию)? Какие доходы включаются в совокупный доход? Совокупный доход на каждого трудоспособного члена семьи или и на детей, что не включается в совок. доход, алименты входят в доход? Какой прожиточный минимум брать (на трудоспособного; нетрудоспособного). Выплачивать компенсацию за содержание ребенка за квартал?

Ответ

 

В данном случае компенсация сотрудникам оплаты на содержание детей в дошкольных учреждениях – это льгота (дополнительная выплата) в рамках соцпакета, установленная

коллективным договором.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает состав вознаграждений, социальных льгот и компенсаций, которые могут входить в систему оплаты труда, существующую в организации. Однако формы, порядок и условия предоставления данной компенсации сотрудникам организация должна установить самостоятельно в коллективном договоре или других внутренних документах, которые образуют локальную нормативную базу, регулирующую в том числе и вопросы оплаты труда. Такой вывод следует из положений статей 4041 и 135 Трудового кодекса РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте организации, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.