Как кредитору оформить и отразить в бухучете прощение долга

58

Вопрос

Уточнение по вопросу №№698880 (Прощение долга): С генеральным директором не заключен трудовой договор и выплаты зап. платы не производятся. Меняется ли в данной ситуации оформление прощения долга? Особенно интересует начисление взносов.

Ответ

 


В таком случае документальное оформление будет аналогичным, а вот записи в бухучете по удержанию НДФЛ (Дебет 70 Кредит 68 - удержан НДФЛ с суммы прощеного долга) не будет, т.к. нет доходов, с которых возможно его удержать. Остальные проводки будут аналогичными тем, что приведены в предыдущем ответе. При этом у организации возникает обязанность сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ не позднее 1 марта после окончания года, в котором был прощен долг и у гражданина возник налогооблагаемый доход. Уведомить об этом нужно и самого генерального директора. С этого момента обязанность по уплате НДФЛ переходит с налогового агента на самого налогоплательщика.

Страховые взносы на сумму прощенного долга генеральному директору – единственному учредителю нужно начислить. Ведь страховые взносы взимаются не только с выплат в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений. Но и с вознаграждений (иных выплат) лицам, которые подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А такими лицами как раз являются руководители — единственные учредители (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ).

А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Обоснование
 

1.Из рекомендации

 

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.

Например, возможность удержания ограничивается, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30 процентов). Если сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий, возможность удержания НДФЛ организацией – источником дохода исключается совсем. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74. Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).

Если после выплаты доходов, с которых налог не удерживался, сотрудник получает другие доходы в денежной форме, у налогового агента появляется возможность удержать НДФЛ, не удержанный ранее. В таком случае он обязан произвести удержание налога со всей суммы доходов, в том числе и с доходов, выплаченных ранее (письма Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337 и от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18519). При этом налоговый агент должен учитывать, что удерживать НДФЛ в размере более 50 процентов от суммы выплаты в денежной форме он не вправе (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Внимание: несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит:

  • 200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;
  • от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если в ходе выездной налоговой проверки будет обнаружено, что организация не сообщила в налоговую инспекцию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22 ноября 2013 г. № БС-4-11/20951).

Главбух советует: Начисление пеней в тех случаях, когда организация не могла удержать НДФЛ, но не направила в инспекцию соответствующее уведомление, можно оспорить в суде

Если налоговый агент не имел возможности удержать НДФЛ, основания для начисления пеней отсутствуют в принципе. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 304-КГ14-4815. Этот вывод соответствует пункту 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57, согласно которому начисление пеней налоговому агенту возможно, если НДФЛ был удержан, но не перечислен в бюджет. ФНС России разделяет такую позицию, но предупреждает, что пени не начисляются, если налоговый агент уведомил инспекцию о невозможности удержать налог (письмо от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692). На самом деле пени не могут быть взысканы, даже если такого уведомления налоговый агент не направлял. Ведь пени – это санкция за несвоевременную уплату налога, а не за то, что налоговый агент не исполнил свою обязанность по информированию инспекции (п. 1 ст. 75 НК РФ). Следовательно, пени в таком случае начисляться не должны – применяется только ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ.

2. Из рекомендации

 

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

НДФЛ и страховые взносы

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

3. Из рекомендации

 

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

На сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы. Это объясняется тем, что при прощении долга заем станет иной выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. Но такие выплаты не поименованы в закрытом перечне. А раз так, то при прощении долга по заемному обязательству можно говорить о том, что имеет место выплата в пользу сотрудника, облагаемая на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1283-19, от 17 мая 2010 г. № 1212-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

4.Из статьи журнала «Упрощенка», №8, август 2014


На выплату директору, который является единственным учредителем фирмы, надо начислять страховые взносы в общем порядке

Письмо Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330

Среди фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, достаточно распространена ситуация, когда единственный учредитель выступает одновременно генеральным директором компании. Нужно ли на выплаты генеральному директору в таком случае начислять страховые взносы, ведь иногда трудовой договор с ним не оформляется?

Специалисты Минтруда России в своем письме от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330 считают, что взносы на вознаграждения руководителю следует начислять в общем порядке. Причем независимо от того, оформлен с учредителем трудовой договор или нет (есть решение о назначении на должность).

Ведь страховые взносы взимаются не только с выплат в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений. Но и с вознаграждений лицам, которые подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А такими лицами как раз являются руководители — единственные учредители (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ). Следовательно, на выплаты в их пользу надо начислять страховые взносы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль