Прощение долга

291

Вопрос

Генеральному директору (он же учредитель) в 2015 году были выданы под отчет денежные средства в размере 3000 евро. Принято решение простить этот долг. Какими документами мы должны это оформить? Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Какую отчетность нужно будет сдать?

Ответ

 

1. Составьте соглашение о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность. Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.

2. Если организация прощает долг сотруднику, то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Также начислите страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. При расчете налога на прибыль сумма прощенного долга в расходах не учитывается (п.16 статьи 270 НК РФ).

В бухгалтерском учете операции по прощению долга отражаются следующим образом:

Дебет 91 Кредит 71 - списана задолженность сотрудника по подотчётным средствам;

Дебет 70 Кредит 68 - удержан НДФЛ с суммы прощеного долга.

Дебет 91 Кредит 69- начислены страховые взносы на сумму прощеного долга.

Кроме того, на дату подписания соглашения о прощении долга необходимо посчитать и отразить в учете курсовые разницы:

Дебет 91.2 Кредит 71 – отражена отрицательная курсовая разница.

Дебет 71 Кредит 91.1 – отражена положительная курсовая разница.

В налоговом учете положительную курсовую разницу включите в состав внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ), а отрицательную в состав внереализационных доходов(п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ).

3. Сведения о полученном доходе нужно будет включить в расчет по форме 6 - НДФЛ, в справку 2-НДФЛ и в отчетность по страховым взносам (РСВ-1, 4-ФСС), а курсовую разницу отразите в декларации по налогу на прибыль.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору займа с сотрудником

ООО «Альфа» предоставило менеджеру А.С. Кондратьеву заем на сумму 50 000 руб. на срок с 11 января по 10 февраля (включительно). Заем предоставлен под проценты, размер которых исчисляется как 3/4 ставки рефинансирования. В этот период действовала ставка рефинансирования 8,25 процента.

На дату возврата займа (10 февраля) подписано соглашение о прощении долга, согласно которому организация освобождает сотрудника от обязанностей возврата полученной суммы займа и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.

11 января:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан денежный заем сотруднику.

31 января:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 170 руб. (50 000 руб. × 3/4 × 8,25% : 365 дн. × 20 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

10 февраля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 85 руб. (50 000 руб. × 3/4 × 8,25% : 365 дн. × 10 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 91-2 Кредит 73-1
– 50 255 руб. (50 000 руб. + 170 руб. + 85 руб.) – отражена сумма прощения долга по договору займа.

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при прощении долга гражданину

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

Если прощение долга не направлено на получение дохода, в бухучете сумма прощенного долга увеличивает расходы, а в налоговом учете – нет. Поэтому в бухучете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров организации, применяющие кассовый метод при расчете налога на прибыль, должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что при кассовом методе налогового учета доходом является не только полученная оплата, но и погашение задолженности другим способом (в данном случае – прощением долга). Это следует из пункта 1 статьи 248 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе признать в расходах стоимость приобретения покупных товаров (при условии их оприходования и оплаты поставщику) (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

2. Из рекомендации

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

На сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы. Это объясняется тем, что при прощении долга заем станет иной выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. Но такие выплаты не поименованы в закрытом перечне. А раз так, то при прощении долга по заемному обязательству можно говорить о том, что имеет место выплата в пользу сотрудника, облагаемая на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1283-19, от 17 мая 2010 г. № 1212-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

3. Справочники

Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ)


Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль