Нужно ли включать в новую форму СЗВ-М высококвалифицированных иностранцев

1941

Вопрос

Нужно ли включать в новую форму СЗВ-М иностранных Высококвалифицированных специалистов, по которым не начисляются страховые взносы в пенсионный фонд, но которым ранее, при работе в предыдущей организации, были оформлены СНИЛС?

Ответ

Временно пребывающих на территории РФ высококвалифицированных иностранцев в форму СЗВ-М не включайте.

Временно пребывающие на территории РФ высококвалифицированные иностранцы не являются застрахованными лицами для целей обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7  Федерального закона  от 15.12.2001 № 167-ФЗ, письмо ОПФР по г. Москве и Московской области от 20.11.2015 № 11/61408).

 Наличие СНИЛС не меняет актуального статуса таких работников.

 Возможно, СНИЛС им был оформлен, когда они имели другой статус и были застрахованными лицами.

 ПФР ввел форму СЗВ-М для того, чтобы знать, есть ли в компании работающие пенсионеры. Если пенсионер работает, в 2016 году пенсию ему индексировать не будут (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ).

То есть форма СЗВ-М подается только на лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль