Можно ли включить в состав расходов страховые взносы ИП

1440

Вопрос

Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. На предприятии есть наемные работники. У меня вопрос: Можно ли в учитываемые расходы включить сумму, которую мы заплатили в пенсионный фонд с доходов, превышающих 300000 рублей?

Ответ

Да, вы можете включить в расходы личные взносы ИП, уплаченные с доходов свыше 300 000 руб.

Как следует из положений подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 РФ, предприниматель на УСН с объектом доходы минус расходы вправе включить в состав расходов страховые взносы. Причем он может учесть как «личные» страховые взносы, так и платежи, уплаченные за наемных работников.

Однако обратите внимание: на объекте доходы минус расходы «упрощенцы» должны учитывать страховые взносы по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Этот порядок распространяется и на предпринимателей.

Поэтому страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. учитываются в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. Например, перечислив взнос в марте, учесть его нужно в расходах за I квартал.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль