Гражданско-правовой договор с гражданином Украины

829

Вопрос

 Российская Компания заключила гражданский трудовой договор с гражданином Украины (ДНР). Работать он будет исключительно на территории Украины. Какие налоги Российская Компания должна платить с его дохода? Какую отчетность должна сдавать? Нужны ли какие либо разрешения на работу или иные документы для заключения гражданско-трудового  договора? 

Ответ

В вопросе вы пишите, что заключили гражданский трудовой договор. Скорее всего, вы имеете в виду гражданско-правовой договор.

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключать трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим за пределами РФ (письмо Минтруда России от 07.08.2015 № 17-3/В-410).

1.     Какие налоги российская компания должна платить с дохода иностранца-исполнителя

Вы не платите никакие налоги с вознаграждения гражданину Украины.

Вознаграждение не облагается НДФЛ. Вознаграждение за услугу, оказанную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ. Такой доход не облагается НДФЛ на территории РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письма ФНС России от 06.02.2013 № ЕД-3-3/384@ и Минфина России от 11.08.2009 № 03-04-06-01/206).

Налогообложение дохода — в соответствии с законодательством Украины.

Обратите внимание: вы не можете предоставить гражданину Украины профессиональный налоговый вычет, так как его доход не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 210 и п. 2 ст. 221 НК РФ).

Вознаграждение не облагается страховыми взносами. Вознаграждение, выплаченное гражданину Украины по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, страховыми взносами не облагается (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Взносы на случай травматизма. Взносы на травматизм начисляются, если такая обязанность предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так как ваш иностранец работает за пределами РФ, нет смысла указывать такое условие в его договоре.

2.     Какую отчетность  сдавать

Никакую отчетность сдавать не нужно.

Не нужно подавать справку о доходах по форме 2-НДФЛ. В отношении вознаграждения украинцу ваша компания не является налоговым агентом. Поэтому сведения по форме 2-НДФЛ в инспекцию по месту своего учета по гражданину Украины вам представлять не нужно. Он должен будет самостоятельно уплатить налог в бюджет Украины, и подать по месту осуществления деятельности декларацию.

3.     Нужны ли какие либо разрешения на работу или иные документы для заключения гражданско-правового договора?

Никакие разрешения для заключения гражданско-правового договора не нужны.

При заключении гражданско-правового договора с гражданина Украины вам не нужно требовать:

— ни трудовую книжку;

— ни документы воинского учета;

— ни пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС);

— ни разрешение на работу или патент на право ведения трудовой деятельности в РФ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль