Дата удержания налога в форме 6- НДФЛ

2973

Вопрос

По условиям трудовых договоров с сотрудниками день выплаты зарплаты - последний рабочий день месяца. Поскольку в январе 2016 последний день месяца 31 января приходился на выходной день, заработную плату выплатили 29.01.2016. В этот же день выплатили и НДФЛ за январь 2016. В связи с этим возник вопрос, какие даты проставлять в новой форме 6-НДФЛ по строкам: 100,110.120. Грозит ли компании какой-либо штраф за выплату НДФЛ ранее 31.01.2016 и как его избежать в данном случае?

Ответ

Штраф за выплату зарплаты раньше 31 января компании не грозит.

Вы поступили в соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового кодекса: «При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня».

Для дохода в виде оплаты труда дата фактического получения дохода — последний день месяца, за который выплачиваете доход (ст. 223 НК). Дата удержания НДФЛ — день фактической выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В вашем случае доход выплачен 29.01.2016. Это и будет дата получения дохода.  НДФЛ удержан 29.01.2016.  Перечислить его нужно на следующий день (п. 6 ст. 226 НК РФ) — 30.01.2016. Но  это — суббота. Крайний срок перечисления налога переносится на ближайший рабочий день 01.02.2016 (п. 7 ст. 6  НК РФ).

В разделе 2 формы 6-НДФЛ укажите:

 —в строке 100 дату фактического получения дохода — 29.01.2016;

— в строке 110 дату удержания налога— 29.01.2016;

— в строке 120 срок перечисления налога — 01.02.2016.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль