Замена лет расчетного периода при расчете декретных

268

Вопрос

Ситуация: работница работает в организации с июня 2012 года. С 11.06.2013 по 28.10.2013 у нее был отпуск по беременности и родам. С 29.10.2013 по 11.02.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работу не выходила. Находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 04.03.2016 года она идет в отпуск по беременности и родам второй раз. Расчетный период 2014-2015 гг. Для расчета декретных,  можно ли сделать замену 2015 года на 2013 год? Или нужно заменять весь период на 2012-2013 гг? Если брать 2013-2014 гг сумма получается больше, чем 2012-2013гг. Как правильней? Мое мнение 2013-2014 гг. 

Ответ

Работница вправе заменить 2015 год расчетного периода на 2013 год, а 2014 год оставить в составе двух лет расчетного периода.

Замена лет возможна, если одновременно выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

— в одном или двух годах расчетного периода сотрудница находилась в отпусках по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до трех лет;

— в результате замены лет размер пособия увеличится.

Заменить годы (год) расчетного периода можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют расчетному периоду, а не любыми более ранними годами (письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

В вашем случае все условия выполняются.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль