Расчет пособия по уходу за ребенком с заменой лет расчетного периода

236

Вопрос

Сотрудница ушла в отпуск по БИР и отпуск по уходу за ребенком в 2015 г. При этом она попросила заменить в расчетном периоде 2014-2013 гг на 2011-2010 (так как была в "детских отпусках" в этом периоде по предыдущему ребенку. В 2010-2011 исключаемые периоды составляют 258 дней и среднедневной заработок составил 1774 руб. При расчете пособий какая предельная величина среднедневного заработка при таком расчете? По 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Правильно ли я понимаю, что предельная величина среднедневного заработка составит (624000+568000)/730 = 1632 руб.?

Ответ

В 2015 году средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не мог превышать 1632,88 руб.  В 2015 году 2013 и 2014 годы расчетного периода можно было заменить только на 2011 и 2012 годы.

Относительно предельного размера среднего дневного заработка

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую по формуле (часть. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам или ежемесячного пособия по уходу за ребенком

=

 Сумма предельных величин облагаемой базы за два года, предшествующих году, в котором работница  уходит:                                                                 — в отпуск по беременности и родам,                                                                                       — отпуск по уходу за ребенком

:

730

Если работница ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году, при расчете среднего дневного заработка фактический показатель нужно сравнить с нормативной величиной. При этом предельные величины облагаемой базы нужно взять за 2013 и 2014 годы независимо от замены лет расчетного периода.

В 2013 году предельная величина облагаемой базы  равна 568 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276).

В 2014 году предельная величина облагаемой базы  равна 624 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101).

Предельная величина среднего дневного заработка в 2015 году  равна 1632,88 руб. [(568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730].

К вопросу о замене лет расчетного периода в 2015 году

Замена лет возможна, если одновременно выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

— в одном или двух годах расчетного периода сотрудница находилась в отпусках по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до трех лет. Длительная нетрудоспособность в расчетном периоде не дает права на замену лет;

— в результате замены лет размер пособия увеличится.

Заменить годы (год) расчетного периода можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют расчетному периоду, а не любыми более ранними годами (письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Пример. Сотрудница работает в компании с 2010 года.  В  2015 году ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком.

В расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком вошли 2013 и 2014 годы.  В эти годы работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за первым ребенком.

Сумма учитываемых выплат составила:

— в 2013 году — 132 000 руб.,

— в 2014-м выплат не было.

Сотрудница попросила заменить 2013 и 2014 годы на 2012-й и 2010-й, так как в них сумма выплат была максимальной (390 000 руб. и 403 000 руб. соответственно). В 2011 году сумма учитываемых выплат составила 350 000 руб.

Из каких сумм рассчитать пособие?

Решение. Для расчета пособия по уходу за ребенком в 2015 году  на замену можно было взять 2012 и 2011 годы. Сумма учитываемых выплат в них была 640 000 руб. (390 000 руб. + 350 000 руб.).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль