Сохраняется ли право на вычет родителям студента при его призыве в армию

258

Вопрос

Моего ребенка забрали служить в Армию с очного обучения. За это время мне положены вычеты?

Ответ

Если на период службы вуз предоставил студенту дневного отделения (в возрасте до 24 лет) академический отпуск, его родители сохраняют право на вычет.

Детский вычет положен за весь период обучения ребенка (в возрасте до 24 лет) на дневном отделении высшего учебного заведения, включая период академического отпуска (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). 

Руководитель вуза самостоятельно решает, является ли призыв в армию основанием для академического отпуска (п. 5 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455).

Если студенту дневного отделения предоставлен академический отпуск на период службы в армии, право на вычет сохраняется.

Если студент дневного отделения отчислен в связи с призывом в армию, право на вычет сохранится до конца календарного года, в котором ему исполнилось 18 лет (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).  Например, если сыну исполнилось 18 лет в феврале 2016 года,  вычет можно получать до конца 2016 года (при соблюдении всех прочих ограничений).

После того, как студент (в возрасте до 24 лет) восстановится на дневном отделении вуза после службы в армии, вы снова получите право на вычет (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль