text
Зарплата

Является ли доход, получаемый от супруга по брачному договору, объектом обложения НДФЛ

  • 12 апреля 2016
  • 139

Вопрос

По брачному договору Супруги установили, что с даты государственной регистрации брака до даты прекращения брака, Супруг выплачивает Супруге ежемесячное содержание в определенной денежной сумме. Вопрос: Являются ли суммы ежемесячного содержания, получаемые Супругой в период зарегистрированного брака, доходом в целях Главы 23НК РФ и подлежат ли указанные денежные средства налогообложению НДФЛ? Можно ли определить указанные денежные средства как "доход, полученный в порядке дарения от члена семьи (супруга)"?

Ответ

Супруга не должна платить НДФЛ с ежемесячного содержания.

Этот доход возник в результате имущественных отношений между членами семьи на основании брачного договора. Такой доход не является объектом обложения НДФЛ (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Если муж подарит жене деньги по договору дарения, этот доход не будет облагаться НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.