Можно ли признать в расходах затраты компании на питание работников

120

Вопрос

Организация закупает обеды в магазине для сотрудников. В офисе их разогревают в микроволновке и сотрудники обедают. Имеет ли право руководитель все эти магазинные кассовые чеки за обеды списывать в расходы (затраты) через авансовый отчет? При любом варианте ответа хотелось бы иметь ссылку на законы. 

Ответ

Признать в расходах затраты компании на питание работников можно лишь в некоторых случаях.

Стоимость бесплатных обедов для сотрудников можно учесть в расходах, только если предоставление питания установлено (п. 2 письма Минфина России от 11.02. 2014 № 03-04-05/5487):

—  либо законодательством РФ. Например, бесплатное питание положено  работникам, занятым на особо вредных производствах  (ч. 2 ст. 222 ТК РФ);

— либо трудовым и коллективным договором (исключение п. 25 ст. 270 НК РФ).

Лечебно-профилактическое питание

Если ваши работники заняты на работах с особо вредными условиями труда, компания обязана предоставлять им бесплатно лечебно-профилактическое питание по установленным нормам. Его стоимость признается в расходах, уменьшающих облагаемую базу по налогу прибыль (п. 4 ст. 255 НК РФ), не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 2 п.1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Питание предусмотрено трудовым или коллективным договором

В других случаях, затраты на бесплатное питание, предусмотренное трудовым или коллективным договором, уменьшают размер налоговой базы по налогу на прибыль, только если они предусмотрены трудовым или коллективным договором как часть зарплаты (п. 4 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ).   Например, в трудовом договоре предусмотрено, что часть заработка работнику выдается в виде горячих обедов стоимостью 200 руб. в день. В этом случае совокупную стоимость обедов можно списать на расходы в составе оплаты труда (п. 4 ст. 255 НК РФ).

При этом имейте в виду:

— доля зарплаты, выдаваемой в натуральной форме, не должна превышать 20% общего размера зарплаты (ч. 2 ст. 131 ТК РФ);

— стоимость бесплатного питания облагается НДФЛ в составе заработной платы каждого работника (п. 6 ст. 208 НК РФ), страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Требования статьи 252 Налогового кодекса

Расходы на питание, которые можно признать при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Подотчетное лицо, которому выданы деньги для  приобретения обедов, должно составить авансовый отчет, приложить к нему документы, подтверждающие эти затраты.

Компания не имеет права списать расходы на питание в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль

Если компания не обязана предоставлять работникам лечебно-профилактическое питание, условие о питании не прописано ни в трудовых, ни в коллективном договорах, стоимость питания не является частью зарплаты, списать ее в расходы нельзя.

В этом случае компания вправе оплачивать обеды за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога. Но и для этого необходимо оформить решение учредителей.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль