Можно ли направить в командировку внештатного сотрудника

42

Вопрос

Председатель НКО (не наёмный работник) едет в командировку. Можно-ли ему возместить командировочные расходы?

Ответ

Нет, нельзя.

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ). Поскольку председатель не состоит в трудовых отношениях, то такая поездка не признается командировкой.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кого можно направить в командировку

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).*

Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких людей должны быть прописаны в договоре.

Из Книги

Некоммерческие организации: особенности бухгалтерского учета и налогообложения В.В.Семенихин

Командировочные расходы в некоммерческих организациях

Сегодня командировки присутствуют в хозяйственной деятельности большинства субъектов, в том числе и некоммерческих организаций. Процедура командирования работников имеет свои нюансы, оказывающие влияние на порядок отражения данной хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете компании. Что следует учесть некоммерческой организации при командировании своих работников, Вы узнаете из настоящей статьи, написанной на примере научной организации.*

Следовательно, если в поездку направляется сотрудник научной организации, работающий в компании на основании гражданско-правового договора (подряда, договора возмездного оказания услуг и так далее), то такая поездка не рассматривается в качестве командировки работника. Это подтверждается и официальным мнением Минфина Российской Федерации, изложенным в Письме от 19 декабря 2006 года № 03-03-04/1/844, на это же указывают и налоговики столицы в Письме УФНС Российской Федерации по городу Москве от 10 мая 2007 года № 21-18/385.*

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль