Прием на работу сотрудника без прописки

1139

Вопрос

На предприятие планируется прием сотрудника без прописки, гражданин России, выписался, а прописаться в Крыму не может. Можно ли его принять на работу? Какой адрес прописки ставить? Старый по паспорту или фактический, и каким документом он подтверждается и будет ли это нарушением? Какие штрафы предусмотрены?

Ответ

В трудовом договоре можно не указывать адрес работника.

Содержание трудового договора определено статьей 57 Трудового кодекса РФ.

В трудовом договоре обязательно нужно указать следующие сведения о работнике (ч. 1 ст. 57 ТК РФ):

— фамилия, имя, отчество работника;

— сведения о документах, удостоверяющих личность работника, например реквизиты паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан и т.п.).

Все остальные сведения о работнике можно указать или не указывать. Это определяют стороны трудового договора.

Компания может договориться с работником, например, о том, что на момент заключения трудового договора в нем будет указан адрес его фактического проживания, а после получения прописки — адрес по прописке.

Адрес своего фактического проживания работник может подтвердить, например, договором аренды жилого помещения. Приложите к личному делу работника его копию.

За отсутствие в трудовом договоре адреса работника наказаний для работодателя не предусмотрено.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль