Как оформить возврат сотрудником денежного подарка

62

Вопрос

Сотруднику был выдан подарок в денежной форме на основании договора дарения от организации на УСН. Теперь сотрудник его хочет вернуть. Возможно ли оформить возврат наличными в кассу, при условии, что у компании нет кассового аппарата и какой порядок налогообложения данной суммы, страховые взносы, НДФЛ, единый налог на прибыль при УСН?

Ответ

Одаряемый вправе отказаться от подарка. Но сделать это он может только до передачи ему подарка (ч. 1 ст. 573 ГК РФ). Ниже приведена выдержка из статьи 573 ГК РФ.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

В Вашем случае работник получил уже подарок (принял дар). Отказаться от него он не может. Если работник внесет деньги за подарок, сделку нельзя назвать дарением (ч. 1 ст. 572 ГК РФ). Выдержка из статьи 572 ГК РФ приведена ниже.

Это сделка купли-продажи имущества. В данном случае возникает обязанность уплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Деньги, полученные от работника, войдут в состав доходов для расчета единого налога (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль