Начислять ли страховые взносы на компенсацию работнику стоимости путевки

130

Вопрос

Если компенсация работнику (членам его семьи) стоимости путевки на санаторно-курортное лечение выплачивается независимо от результатов труда, не носит стимулирующего характера, то страховые взносы на сумму компенсации не начисляются?

Ответ

По Вашему вопросу есть две позиции.

Позиция чиновников

Страховые взносы нужно начислить на компенсацию работнику (членам его семьи) стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Человек состоит с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Деньги выплатили непосредственно сотруднику.

Об этом говорится в письмах Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Позиция судей

Страховые взносы начисляют только на выплаты, производимые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, она не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно.

Об этом говорится:

— в определении ВАС РФ от 14 ноября 2013 г. № ВАС-15670/13, от 5 июля 2013 г. № ВАС-8283/13,

— постановлениях ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14, Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013, Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. № А67-5932/2012, от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012).

В этих решениях речь идет о приобретении путевок непосредственно организацией. Но приведенная в них аргументация подходит и при компенсации стоимости путевок.

Рекомендации от журнала «Зарплата»

Чиновники давали разъяснения в 2013 и 2011 годах. Возможно, что за два года (2014 и 2015) они изменили позицию — прислушались к доводам судей. Так во всяком случае поступают налоговики. См. например письмо ФНС России от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@, которым налоговая служба отменила восемь своих писем после выхода Обзора судебной практики Президиума ВАС РФ.

Вы вправе направить запрос в Минтруд России. Это право Вам предоставлено на основании:

— части 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;

— постановления Правительства РФ от 14.09.2009 № 731.

Также Вы вправе обратиться с вопросом в Ваше управление ПФР и отделение ФСС РФ. Это право Вам предоставлено на основании пункта 3 части 3 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Ниже приведено содержание этого пункта.

В запросе напишите Вам вопрос, приведите ссылки на судебные дела. Особенно на определения ВАС РФ.

Чиновники не имеют права проигнорировать Ваш запрос.

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 29

3. Органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны:

3) в случае обращения плательщика страховых взносов давать ему разъяснения о порядке уплаты страховых взносов и принятых нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также предоставлять плательщикам страховых взносов формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснять порядок их заполнения;

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль