Какое выходное пособие положено работнику при сокращении штата

196

Вопрос

В моей компании сказали, что я подпадаю под сокращение штата. Предложили выплатить два оклада. Скажите, а сколько на самом деле мне положено по закону?

Ответ

Что положено при сокращении

При сокращении численности или штата работнику положено выходное пособие. Его считают за два месяца исходя из среднего заработка.

Иногда выходное пособие в размере среднего заработка компания заплатит и за третий месяц после сокращения. Его получит работник, который в течение двух недель после сокращения встал на учет в службу занятости, но не был трудоустроен.

Об этом говорится в части 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса. Ниже приведена выдержка из статьи.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что предлагают Вам

Вам, скорее всего, предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и выплатить сумму в размере два оклада.

Что больше два оклада или два средних заработка? Без Ваших данных о зарплате ответить на этот вопрос невозможно. Если у вас были премии, доплаты, надбавки, то средний заработок за два месяца будет выше, чем два оклада.

Если у Вас выбор?

Компании неохотно оформляют сокращение штата или численности. Это емкая процедура, нужно составить много кадровых документов.

При увольнении по соглашению сторон процедура заметно проще для работодателя.

Стоит ли соглашаться?

С финансовой точки зрения.  Выгоднее уволиться по сокращению штата, так как:

— есть шанс получить выходное пособие не за два, а за три месяца;

— средний заработок может быть выше, чем оклад.

С точки зрения записей в трудовой книжке. Запись о сокращении не лучше записи об увольнении по соглашению сторон. Некоторые работники считают, что запись об увольнении по соглашению сторон выгоднее для их карьеры, чем запись об увольнении по сокращению.

 «Скользкий» момент. Если работодатель решил уволить конкретных работников, он может проявить упорство в этом вопросе. На практике встречаются ситуации, когда работников «подлавливают» на какой-то погрешности и увольняют без выходных пособий — «по статье». Например, за нарушение трудовых обязанностей. Оцените, грозит ли это Вам.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль