Задолженность бывшего работника по беспроцентному займу

247

Вопрос

Работник уволился в июне 2013 года. "Висит" невыплаченная беспроцентная ссуда - 48285,68. Если материальной выгоды не возникает, так как он не гасит ссуду, следовательно извещать налоговую о не удержанном налоге по НДФЛ, не надо? Его просто не возникает? Что делать с этой задолженностью. 

Ответ

Ответ.  С 1 января 2016 года дата получения дохода в виде  материальной выгоды от экономии на процентах  — последнее число каждого месяца. В 2016 году начислять НДФЛ на эту дату нужно независимо от того погасил работник долг или нет.

О порядке определения в 2016 году НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ, который внес изменения в статью 223 Налогового кодекса.

Датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах является последний день каждого месяца в течение срока, на который он выдан (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если работнику выдан беспроцентный займ (в рублях), рассчитывайте материальную выгоду по формуле:

Задолженность бывшего работника  по беспроцентному займу

Для определения суммы НДФЛ с материальной выгоды применяйте такие ставки НДФЛ:

  • 35% — если заемщик является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ);
  • 30% — если заемщик не является налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

О доступных действиях по взысканию долга

Направьте бывшему работнику письмо с предложением вернуть долг в добровольном порядке.

Если работник откажется, обратитесь в суд за взысканием долга.

О прощении долга

Компания вправе простить работнику долг по договору займа (ст. 415 ГК РФ). В этом случае, удобнее оформить гражданско-правовой договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Если стоимость подарка составляет более 3000 руб., договор дарения заключите в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Стоимость подарка по договору дарения за минусом 4000 руб. облагается НДФЛ (п. п. 1 и 3 ст. 224, п. 28 ст. 217 НК РФ) по ставке:

  • 13% — если одаряемый является налоговым резидентом РФ;
  • 30% — если он не является налоговым резидентом РФ.

Стоимость подарка по договору дарения не облагается  страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473):

  • в ПФР;
  • ФФОМС;
  • ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и  на случай травматизма.

О возможности списания долга

Долг по займу нельзя списать с баланса в состав внереализационных расходов, если не истек срок исковой давности (п. 77 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Общий срок исковой давности равен трем годам. Он начинается со дня, следующего за последним днем срока исполнения должником своих обязательств (п. 1 ст. 196 и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Например, срок возврата заемных средств — 1 июня 2013 года, срок исковой давности истечет только 1 июня 2016 года.

О доходе в виде списанной задолженности

С даты списания долга, по которому истек срок исковой давности, у бывшего работника-должника возникнет облагаемый доход.  В зависимости от статуса должника (налоговый резидент или не резидент РФ) этот доход, облагается НДФЛ по ставке 13% или 30% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если у компании не появится возможности удержать НДФЛ с суммы списанного долга, сообщите об этом в налоговую инспекцию и самому должнику. Направьте в оба адреса справку по форме 2-НДФЛ. Крайний срок сообщения — 1 марта года следующего за годом списания долга (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль