Предусмотрен ли штраф за отсутствие ИНН работника в справке 2-НДФЛ

3799

Вопрос

Поясните пожалуйста, по поводу штрафов при отсутствии ИНН работника в справке НДФЛ. Ведь ИНН многие и не получали. Что говорит закон о обязательности получения ИНН?

Ответ

1) Ни Трудовой кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривают никакой ответственности ни для работника, ни для компании-работодателя за то, что у работника нет ИНН.

Никаких штрафов за отсутствие ИНН работника в справке 2-НДФЛ также не предусмотрено. Если в ней не указан ИНН по причине его отсутствия, инспекция не вправе отказать компании — налоговому агенту в приеме справки (письмо МНС РФ от 27.02.2001 № БГ-6-12/169@).

2) Работник вправе получить ИНН, но такой обязанности у него нет. Получить ИНН обязаны:

— государственные служащие;

— лица, которые собираются вести деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если гражданин не относится ни к той, ни к другой категории, он вправе:

— устроиться на работу при отсутствии ИНН. Наличие ИНН не является обязательным при приеме на работу. Его нет среди перечня необходимых документов, перечисленных в статье 65 Трудового кодекса;

— не указывать ИНН в представляемых в инспекцию декларациях, заявлениях или иных документах. Он может указать только свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль