Зарплата директору-единственному учредителю

551

Вопрос

Организация ООО на ОСНО. Единственный учредитель является и ген. директором и гл. бухгалтером. Нужно ли в 2015 году: заключать с ним трудовой договор, начислять и выплачивать заработную плату, в каких случаях начисление заработной платы можно не производить, если начисление з/п не производились, будет ли штраф,  дивиденды заменяют выплату заработной платы учредителю?

Ответ

  1. Нужно ли в 2015 году: - заключать с ним трудовой договор?

С директором — единственным учредителем нужно заключить трудовой договор. Хотя в разъяснениях чиновников можно встретить иную точку зрения (письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 и от 28.12.2006 № 2262-6-1, Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 и Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199).

Тем не менее законодатели, специалисты Роструда и судьи не отрицают трудовых отношений между единственным учредителем и компанией. Об этом говорится:

— в пункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (о пособиях);

— пункте 2 Разъяснения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н;

— Определении ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Следовательно, с директором — единственным учредителем необходимо заключить письменный трудовой договор. Это не является нарушением. Более  того, Роструд в письме от 04.09.2015 № 2065-6-1 сообщил, что за оформление трудового договора с единственным учредителем оштрафовать компанию по статье 5.27 КоАП РФ нельзя.

 Подписать договор может сам единственный учредитель (ст. 20, 56 и 57 ТК РФ):

— со стороны работодателя — как его законный представитель;

— со стороны работника — в должности руководителя общества.

  1. Можно ли не начислять и не выплачивать заработную плату директору – единственному учредителю?

Заработная плата — это элемент трудовых отношений. Они возникают после заключения трудового договора. Работодатель обязан каждый месяц начислять и выплачивать заработную плату (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — одно из основных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поэтому если с генеральным директором заключен трудовой договор, начислять ему зарплату нужно обязательно.

 Минимальный размер зарплаты директора за полностью отработанный месяц не может быть ниже:

- регионального МРОТ, если он установлен в регионе (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ);

- федерального МРОТ, если региональный МРОТ не установлен или компания отказалась присоединиться к соглашению по региональному МРОТ (ч. 3 ст. 133 и ч. 9 ст. 133.1 ТК РФ).

Максимальный размер зарплаты директора не ограничен. Ее величину оговаривают при заключении трудового договора (ч. 2 ст. 145 ТК РФ).

  1. В каких случаях начисление заработной платы можно не производить?  

Зарплату не начисляют, например, за период отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

  1. если начисление з/п не производились, будет ли штраф?

Да, штраф за неначисление зарплаты директору-единственному учредителю возможен (ст. 5.27 КоАП РФ). Этот вид санкций применяет  трудовая инспекция.

Помимо штрафа от трудовой инспекции возможны штрафы от налоговой инспекции, ФСС и ПФР. Дело в том, что начисленная зарплата — это база для расчета НДФЛ и страховых взносов. Если компания не начисляет зарплату, она занижает базу по НДФЛ и страховым взносам.

    5. Дивиденды заменяют выплату заработной платы учредителю?

Такая постановка вопроса не совсем корректна. Только если речь не идет об экономии на страховых взносах.

Выплата дивидендов директору — единственному учредителю не связана с наличием у него трудовых отношений с компанией. Дивиденды, в отличие от зарплаты, не облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Чтобы контролеры не переквалифицировали дивиденды в зарплату, выплачивайте дивиденды (п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ):

— за счет чистой прибыли, оставшейся после налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета;

— не чаще чем раз в квартал;

— на основании решения единственного участника, на момент принятия которого (и на момент выплаты дивидендов) соблюдены следующие условия (ст. 29 Закона № 14-ФЗ):

— уставный капитал полностью оплачен;

— у компании нет признаков несостоятельности (банкротства) и эти признаки не могут появиться из-за выплаты дивидендов;

— стоимость чистых активов не станет меньше уставного капитала компании и резервного фонда после выплаты дивидендов.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль