Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

479

Вопрос

Сотрудница получила первый больничный по беременности и родам с 21.0514 по 07.10.14 года. Второй больничный был получен в связи с осложненными родами с 08.10.14 по 23.10.14 года. Ребенок родился 20.06.14 года. По какой месяц включительно начисляется пособие по уходу за ребенком до1,5 лет? 

Ответ

Основанием для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет является приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия возникает сразу после окончания отпуска мамы по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня, следующего за закончившимся отпуском по беременности и родам и до исполнения ребенку полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Обычно отпуск по беременности и родам продолжается 140 календарных дней, в некоторых случаях, когда роды признаны осложненными, декретный отпуск продлевается на 16 дней, а при появлении на свет двух и более детей декретный отпуск после родов длится 110 дней. В связи с этим пособие по уходу за ребенком необходимо выдавать с 71-го дня, с 87-го дня или 111-го дня после родов соответственно. То есть такое пособие начинают выплачивать сразу после окончания действия отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформляется сразу после окончания отпуска по беременности и родам, то есть со следующего дня. Как только ребенку исполнится 1,5 года, детское пособие выплачивать не нужно. То есть больничный не продлевают на 16 дней.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль