Можно ли при увольнении удержать суммы алиментов?

130

Вопрос

Можно ли удержать с работника при увольнении недоудержанные суммы алиментов? Алименщик работает кочегаром, июнь,июль,август находился в административном отпуске за этот период алименты не начислялись. В последующие месяцы работы был сделан возврат НДФЛ, с которого и были не начислены алименты. Как поступить?

Ответ

Удерживать алименты за то время, пока сотрудник находился в отпуске за свой счет не нужно.

Если организация возвращает излишне удержанный НДФЛ работнику, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты (Письмо Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1).

При увольнении сотрудника алименты нужно удержать также с суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).*

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Отдельно скажем про больничные пособия. Тут важно не запутаться. Дело в том, что из любых пособий гражданам, имеющим детей, нельзя взыскивать средства по исполнительным документам (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). При этом больничное пособие в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ прямо не упомянуто. Зато в пункте 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841, четко сказано: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, из больничных пособий можно удерживать средства по любым исполнительным документам.

Алименты за время отпуска за свой счет

Ситуация: нужно ли удерживать алименты за то время, пока сотрудник находился в отпуске за свой счет

Нет, не нужно.*

Алименты удерживаются из доходов сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Когда сотрудник находится в отпуске за свой счет, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Если же во время отпуска за свой счет сотруднику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удержите.

2.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 2008, № 22

Удерживаем алименты на содержание детей

Артельных И.В.

Если работник заявил о своем праве на предоставление имущественного налогового вычета в середине налогового периода (представив письменное заявление и уведомление, выданное налоговым органом), налоговый агент на основании указанных документов предоставляет ему вычет с начала того налогового периода, в котором у данного работника возникло право на вычет (с 1 января). Такие разъяснения приведены, например, в Письме Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103. То есть налоговый агент обязан вернуть удержанные в течение налогового периода суммы НДФЛ в размере имущественного налогового вычета. Однако перед этим следует пересчитать и сумму алиментов.*

Примечание. Форма уведомления, выдаваемая налоговым органом, для получения имущественного вычета у работодателя утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ (в ред. Приказа ФНС России от 22.04.2008 N ММ-3-3/176@).

Пример 3. Работник Н.К. Выхин в октябре 2008 г. подал в бухгалтерию организации заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2008 г. в сумме, израсходованной им на приобретение жилого дома. Размер вычета - 1 000 000 руб. Работник также предъявил уведомление о подтверждении права на вычет. Работодатель может предоставить имущественный налоговый вычет по доходам, полученным Н.К. Выхиным с 1 января 2008 г.

Оклад работника составляет 100 000 руб. Ежемесячно у работника удерживается НДФЛ в размере 13 000 руб. (100 000 руб. x 13%). То есть величина налога, удержанного с января по сентябрь, - 117 000 руб. (13 000 руб. x 9 мес.).

С Н.К. Выхина удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. Ежемесячно сумма алиментов составляет 21 750 руб. [100 000 руб. x (100% - 13%) x 1/4]. Если работнику предоставляется имущественный вычет, размер алиментов будет равен 25 000 руб. (100 000 руб. x 1/4).

Таким образом, с января по сентябрь 2008 г. организации следует из сумм возмещаемого работнику НДФЛ удержать алименты в размере 29 250 руб. [(25 000 руб. - 21 750 руб.) x 9 мес.]. За указанный период работнику будет возвращен НДФЛ в сумме 87 750 руб. (117 000 руб. - 29 250 руб.).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль