Может ли работник обращаться к работодателю за перерасчетом заработной платы

82

Вопрос

Может ли работник обращаться к работодателю за перерасчетом заработной платы за 2014г. и январь 2015г. в декабре 2015 года. Работник будет уволен 20.12.2015г. по сокращению (ИП).Работник не согласен с начисленной заработной платой, утверждает что не все сверхурочные часы были оплачены..Меня интересует срок давности, даже если у на есть ошибка, за какой период мы обязаны пересчитать заработную плату?

Ответ

В данном случае организация может пересчитать сверхурочные, но не обязана. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обоснование

1.Трудовой кодекс РФ

«Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права*, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом».

2.Из статьи журнала «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 5, МАЙ 2012

Исчисление срока давности в делах о взыскании зарплаты

Комментарий эксперта

Самарина Татьяна Викторовна, старший юрист юридической фирмы «ЮСТ», к. ю. н.

Действительно, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник может обратиться с иском в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанная норма не раз проходила проверку в Конституционном суде (определения от 29.09.2011 № 1166-О-Оот 15.11.2007 № 728-О-Оот 21.02.2008 № 73-О-Оот 19.02.2009 № 74-О-Оот 17.06.2010 № 918-О-О и др.).*

В своих определениях Конституционный суд установил, что трехмесячный срок является одним из необходимых правовых условий для достижения оптимальной согласованности интересов сторон трудовых отношений – работника и работодателя. Именно поэтому он не может быть признан неразумным и несоразмерным.

Основная цель именно такого срока заключается в быстром и эффективном восстановлении нарушенных прав работника, в том числе права на своевременную оплату труда, и является достаточным основанием для обращения в суд. Своевременность обращения за защитой своего права зависит от волеизъявления работника, а срок, пропущенный по уважительным причинам, подлежит восстановлению судом. При этом отказ в восстановлении пропущенного срока может быть, в свою очередь, обжалован.

Нарушение работодателем права работника оплатить его сверхурочную работу (если она имело место) не носит длящийся характер в смысле п. 56 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если такие выплаты изначально не начислены. Это значит, что в данном случае эффекта «текущей задолженности по оплате труда» не возникает.*

Получая заработную плату за определенный период без учета денежного вознаграждения за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (как вариант – за работу в выходные и праздничные дни), работнику становится известно о нарушении своего права из получаемых расчетных листков и из сопоставления получаемых им сумм за прошедшие периоды, когда им сверхурочная работа (работа в выходные и праздничные дни) не производилась.

Таким образом, начало течения установленного ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса срока для обращения в суд с требованиями о взыскании оплаты сверхурочных работ необходимо и правильно исчислять со дня получения заработной платы работником за соответствующий период.

К данному выводу суды приходят на протяжении последних лет, что свидетельствует о формировании единообразной судебной практики при разрешении индивидуальных трудовых споров, связанных с взысканием неначисленной заработной платы или ее части (см. определения ВС РФ от 21.05.2009 № 21-В09-5, Верховного суда Удмуртской Республики от 28.12.2011 по делу № 33-4666, Свердловского областного суда от 29.11.2011 по делу № 33-16807/2011, Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 № 33-353/2012 и т. д.). Эту тенденцию можно оценить как положительную и учитывающую интересы обеих сторон трудовых отношений.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль