Расходы на обязательный медосмотр сотрудника

1568

Вопрос

Организация проводит медосмотры оформленных сотрудников через авансовые отчеты на основании заявления сотрудника. Прочитала статью, что налоговики могут решить, что компания возместила сотруднику наличные расходы и потребовать НДФЛ. Если к РКО на выдачу под отчет указать, что целевое назначание средств - это прохождение медосмотра, и убрать заявление от сотрудника на возмещение затрат на медосмотр из авансовых отчетов - будет ли это правильно? Медосмотры проводим через авансовые отчеты на протяжении многих лет и переделывать первичку не реально, Что нам можно сделать в этой ситуации, чтобы в случае проверки к нам не было вопросов?

Ответ

Если речь идет об обязательном медосмотре, сумма компенсации расходов на прохождение обязательного медосмотра НДФЛ не облагается.

Если речь идет о медосмотре по инициативе организации, расходы на проведение медосмотра по инициативе организации, не облагаются НДФЛ

если:

При этом в любом случае в РКО в основании должно быть указано, что деньги выданы на медосмотр.

Если сотрудник произвел медосмотр за свой счет, оформлять авансовый отчет не обязательно. Выдать деньги нужно выписав расходный кассовый ордер. Работником может быть предъявлен кассовый чек, справка об итогах прохождения медосмотра, а также иные любые документы, из которых будет следовать, что услуга оказана. Бухгалтер также может составить бухгалтерскую справку. Также подтвердить затраты на медицинский осмотр поможет приказ руководителя организации с перечнем сотрудников, которым он необходим. Вместе с тем оформление авансового отчета в данном случае не является нарушением и никаких налоговых последствий не несет.

В любом случае возмещаемые подотчетному лицу суммы – это не вознаграждение за выполненное задание, а компенсация понесенных им расходов. Эти суммы не приносят сотруднику экономической выгоды (дохода) (ст. 41 НК РФ).

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

Суммы расходов на проведение медосмотра по инициативе организации, не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Однако этой льготой можно воспользоваться, если:*

  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).
  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/100.

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, сумма компенсации расходов на прохождение обязательного медосмотра не облагается:

3.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 11, НОЯБРЬ 2014

В КОМАНДИРОВКУ НА МЕДОСМОТР

Добрый день! Несколько сотрудников нашей компании трудятся за компьютерами больше половины рабочего времени. По результатам спецоценки условия труда на их рабочих местах признаны допустимыми. Нужно ли нам направлять их на обязательные периодические медосмотры? Если нужно, как это сделать, если офтальмолога и невролога в нашем населенном пункте нет, а есть только в районном центре? Можно ли направить их в двухдневную командировку на медосмотр с выплатой суточных?
О.П. Аканеева, бухгалтер

Трудовой кодекс обязывает:

  • - работодателя — организовать медосмотр отдельных категорий работников (ст. 213 ТК РФ);
  • - работников отдельных категорий — проходить медосмотр (ст. 214 ТК РФ).

Чтобы выполнить эти обязанности, работников можно направить в командировку намедосмотр.

ОФОРМЛЯЕМ КОМАНДИРОВКУ НА МЕДОСМОТР

Статья 166 Трудового кодекса определяет командировку как поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебным поручением в данном случае будет прохождение периодического медосмотра.*

Отчет о командировке

По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней работник представит работодателю (п. 26 Положения о командировках):*

4.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

Компенсация личных денег сотрудника

Сотрудник может приобрести для организации необходимые товары (работы, услуги) за счет личных средств. В этом случае авансовый отчет можно не оформлять, так как этот документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги организации (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Для возмещения личных расходов сотруднику нужно написать заявление и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.).*

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от применяемой системы налогообложения выплаченные подотчетному лицу деньги при наличии подтверждающих документов не облагаются:*

Дело в том, что возмещаемые подотчетному лицу суммы – это не вознаграждение за выполненное задание, а компенсация понесенных им расходов. Эти суммы выплачены сотруднику не в счет оплаты труда. Кроме того, они не приносят сотруднику экономической выгоды (дохода) (ст. 41 НК РФ).*

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль