Пособие по уходу за ребенком для отца

178

Вопрос

Мама гражданка Украины, ребенок родился и прописан в России, имеет ли право папа на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Да, если папа ребенка гражданин России, берет на работе отпуск по уходу за ребенком, который живет с ним в России, тогда он вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Объясним подробнее.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

А обязательному социальному страхованию подлежат :

-- граждане РФ,

-- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

-- иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Таким образом, папа, как гражданин России имеет право на пособие по уходу за ребенком, если он будет использовать этот отпуск (ст. 256 ТК РФ). Отметим, что пособие также сохраняется, если папа будет работать в режиме неполного времени или на дому.

Напомним, что для получения пособия нужно предоставить работодателю (п. 54 Порядка выплаты пособий на детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справку о том, что такое пособие не назначалось второму родителю:

- если он работает - с места его работы;

- если он не работает - из органов соцзащиты по его месту жительства.

4. Свидетельства о рождении предыдущих детей при назначении пособия по уходу за вторым и последующими детьми. 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль