Зарплата директору - единственному учредителю

553

Вопрос

Новая компания. Только открылись. Один учредитель. Он же - единственный сотрудник. Надо ли начислять з/п, если есть деятельность организационная (аренда, ремонт арендованного помещения, закупка оборудования), но нет никакой пока реализации? Можно ли эту з/п и налоги от ФОТ учесть в расходах? 

Ответ

В отношении генеральных директоров, в том числе и являющихся единственными учредителями, действуют общие положения Трудового кодекса РФ, согласно которым со всеми работниками должен быть заключен трудовой договора (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). А учредитель в данном случае является полноправным работником компании. Поэтому, для правильного оформления отношений с руководителем, который является единственным собственником, необходимо оформить письменный трудовой договор (ст. 16, 19 и 67 ТК РФ). Согласны с этим и специалисты ФСС (письмо ФСС РФ от 21.12.2009 № 02-09/07-2598П). А также судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.09.2010 № А45-3921/2010, Северо-Западного округа от 10.06.2010 № А21-8375/2009 и ФАС Дальневосточного округа от 19.10.2010 № Ф03-6886/2010).

Соответственно и выплата зарплаты директору - единственному учредителю в данной ситуации будет законна. Так как есть трудовой договор, значит должна платиться зарплата. И с нее надо перечислять НДФЛ и страховые взносы.

При наличии трудового договора зарплату руководителя-единственного учредителя можно списать при «упрощенке» (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978). А вот если договора нет, могут возникнуть сложности с признанием заработной платы в затратах. Поскольку на практике налоговики обычно снимают такие расходы. Именно поэтому так важно заключить трудовой договор с директором - единственным собственником.

При этом можно в судебном порядке восстановить расходы в виде выплаты вознаграждения директору-учредителю, если договора не было. В таком случае следует ориентироваться на положения Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми договор считается заключенным и в том числе, если сотрудник фактически приступил к исполнению своих обязанностей (ст. 67 и 68 ТК РФ). А значит, выплата зарплаты ему целесообразна (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2010 по делу № А13-5979/2009). Кроме того, обосновать экономическую оправданность затрат можно, представив в суд решение о назначении единственного учредителя на должность руководителя (которое обычно оформляется вместо договора) и штатное расписание. А также документы, подтверждающие фактическую выплату оплаты труда -- расчетные листки, расходные кассовые ордера, платежные ведомости. При наличии таких бумаг судьи зачастую встают на сторону организаций (и Восточно-Сибирского округа от 10.10.2007 № А33-15270/06-Ф02-6504/07). Но лучше иметь трудовой договор.

Многие фирмы не заключают трудовой договор с директором-учредителем только ради экономии на взносах, полагая, что раз нет договора, значит не надо с выплат собственнику перечислять эти платежи. Однако из-за того, что нет трудового договора, не начислять взносы не совсем правильно. Здесь надо обращать внимание на то, какие доходы получает директор-учредитель. Ведь вряд ли он работает совсем безвозмездно. Например, не платить взносы можно с вознаграждений, являющихся дивидендам (письмо ФСС РФ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893 и п. 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 08.06.2010 № 428н). При этом дивиденды обязательно должны выплачиваться за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов, на основании решения собственника и не чаще одного раза в квартал (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Если перечисляемое гендиру вознаграждение не отвечает отмеченным признакам (допустим, перечисляется ежемесячно), даже при отсутствии трудового договора на его сумму следует начислить взносы. В противном случае их доначислят сами сотрудники внебюджетных фондов (письмо Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н и ФСС РФ от 21.12.2009 № 02-09/07-2598П). И арбитры поддержат их (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 № А21-8666/2012 и Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 № А29-6310/2012). Соответственно, перечисляя зарплату руководителю-единственному учредителю, хоть по трудовому договору, хоть без него, в любом случае следует уплатить взносы.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль