Можно ли материальную помощь списать в расходы на оплату труда

386

Вопрос

Можно ли оформить выдачу материальной помощи сотрудникам, как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль? Материальная помощь носит регулярный характер, ежемесячно выплачивается матерям одиночкам в размере 2000.00 руб. на одного ребенка, какими документами оформить?

Ответ

Нет, нельзя.

В вашем случае налицо  все признаки материальной помощи:

— круг получателей ограничен по социальному признаку;

— назначение (или отказ от назначения) выплаты никак не зависит от результатов труда получателей, соблюдения трудовой дисциплины;

— основание выдачи — семейные обстоятельства работниц.

Суммы материальной помощи не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Выплата считается стимулирующей, если ее назначение связано с трудовыми достижениями работников.

Известны случаи, когда суды признавали материальную помощь стимулирующей выплатой. Вот пример —Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10.

Судьи рассмотрели ситуацию, когда при уходе в отпуск сотрудники получали единовременные выплаты, поименованные в коллективном договоре как материальная помощь. Вот на что они обратили внимание.

Во-первых, размер выплат определялся в процентном отношении к должностному окладу.

Во-вторых, он зависел от непрерывного стажа работы отпускника.

В-третьих, нарушителям трудовой дисциплины материальная помощь не выплачивалась или выплачивалась частично.

При таких обстоятельствах, указали судьи, сумма матпомощи по сути является элементом системы оплаты труда и говорить о социальном характере такой выплаты уже не приходится.

Арбитры исходили не из названия выплаты, а из ее правовой природы. Матпомощь к отпуску, выдаваемая на предприятии в указанном порядке, фактически является вознаграждением за труд. Ее можно включить в состав расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль.

В письме Минфина России от 15.05.2012 № 03-03-10/47 указано, что выплата не считается материальной помощью и может быть признана в расходах на основании пункта 2 статьи 255 Налогового кодекса, если она:

- предусмотрена в трудовом или коллективном договоре;

- зависит от размера зарплаты;

- соблюдения трудовой дисциплины.

Такие выплаты связаны с выполнением работником трудовой функции и являются элементом системы оплаты труда.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль