Дата выплаты зарплаты в положении об оплате труда

279

Вопрос

Выплата зарплаты должны быть произведены в точные даты или указать в положении об оплате период выплаты, например с 05 по 10 число?

Ответ

Укажите точные даты.

Зарплату нужно выплачивать не реже, чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Даты выплат должен установить работодатель. Диапазон дат указывать нельзя.  На это указали специалисты Роструда в письме от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1.

Обратите внимание: не соответствуют требованиям части 6 статьи 136 Трудового кодекса такие формулировки:

— выплата зарплаты два раза в месяц не позднее определенных дат (например, не позднее 5-го числа каждого месяца и не позднее 20-го числа каждого месяца);

— указание диапазона дат (периода, в который выплачивается заработная плата).

Нужно указывать  точные даты, например, 5 и 20 числа каждого месяца.

Ранее такое же мнение выразили и специалисты Минтруда России в пункте 3 письма от 28.11.2013 № 14-2-242.

Допускается установить разные (но конкретные) даты выплаты зарплаты работникам разных структурных подразделений ( 5 и 20, 6 и 21). В Трудовом кодексе запрета по этому поводу нет. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль