Социальные выплаты женщине имеющей детей

208

Вопрос

Какие социальные выплаты предусмотрены трудовым законодательством, если женщина уходит в декрет. Как работодатель может избежать сохранения моего рабочего места и выплат. Какие пункты обязательны в трудовом договоре, если споры такого характера могут возникнуть? Зарплата белая и в конверте: все об этом знают и живут с этим, какая защита от недобросовестных работодателей есть у сотрудника?

Ответ

Виды детских пособий

Статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) предусмотрены  следующие обязательные выплаты в связи с рождением ребенка:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Эти пособия работодатель должен исчислять и выдавать своей работнице. Такая обязанность установлена, в частности:

— частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ);

— пунктом 14 и подпунктом «а» пункта 45 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок № 1012н).

Вид пособия

Кто имеет право на получение

Какие документы должны быть представлены работодателю для назначения и выплаты пособия

По беременности и родам

Беременная женщина, работница компании (ст. 6 Закона № 81-ФЗ)

Заявление на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);
Листок нетрудоспособности, правильно заполненный медицинской (п. 16 Порядок № 1012н)

За постановку на учет на ранних сроках беременности

Работница, получающая пособие по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ)

Справка из медицинской организации о постановке на учет в ранние сроки беременности (п. 22 и 24 Порядка № 1012н)

При рождении ребенка

Один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона N 81-ФЗ)

Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка из ЗАГСа;
Справка о том, что второму родителю (опекуну) такое пособие не назначалось:
- если он работает - с места его работы;
- если он не работает - из органов соцзащиты по его месту жительства (п. 28 Порядка № 1012н)

По уходу за ребенком до 1,5 лет

Один из родителей (либо родственник, опекун), непосредственно ухаживающий за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ)

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия (ст. 256 ТК РФ);
Свидетельство о рождении ребенка;                                        Свидетельства о рождении предыдущих детей при назначении пособия по уходу за вторым и последующими детьми;
Справка о том, что такое пособие не назначалось второму родителю (опекуну или обоим родителям):
- если он работает - с места его работы;
- если он не работает - из органов соцзащиты по его месту жительства (п. 54 Порядка № 1012н).

ФСС РФ возмещает компании суммы назначенных «детских» пособий (п. 4 Закона № 81-ФЗ). А при недостаточности у компании средств на их выплату ФСС РФ перечисляет ей деньги, чтобы обеспечить возможность выплаты «детских» пособий ( ч. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Компания может прекратить выплату «детских» пособий в связи с ликвидацией. Тогда вам нужно будет обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства (п. 45 Порядка № 1012н).

Зарплата в конверте и расчет пособий

При расчете пособий учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде (предыдущие два года) были начислены взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если вы получаете зарплату в конверте, на нее взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись. Эти суммы не будут учтены при расчете пособий.

Увольнение по инициативе работодателя

Работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 и ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

При этом не имеет значения, как составлен трудовой  договор. В нем может не быть отдельного пункта о сохранении рабочего места за беременной сотрудницей. Работодатель обязан исполнить нормы Трудового кодекса.

По инициативе работодателя можно уволить беременную работницу  только в связи с ликвидацией компании (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение по соглашению сторон

Расторжение трудового договора с беременной по соглашению сторон не противоречит Трудовому кодексу (п. 1 ч. 1 ст. 77 и 78 ТК РФ). В этом случае инициатором прекращения таких отношений может выступать как работница, так и работодатель. Главным, чтобы они полюбовно договорились об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо Минтруда России от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347).

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

 Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

— срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

— перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.

При этом работодатель обязан предложить беременной работнице все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие ее квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такие выводы следуют из части 3 статьи 261 Трудового кодекса. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль