Положена ли компенсация за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

323

Вопрос

Работница нашего предприятия вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Она хочет увольняться. Вопрос: Положена ли ей компенсация отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (отпуск предыдущий был отгулян до этого). Если да, то какой период брать в расчет и как рассчитать среднюю зарплату? Предприятие находится в Севастополе (Крым).

Ответ

Компенсация за неиспользованный отпуск положена только за период отпуска по беременности и родам.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При расчете размера компенсации за неиспользованный отпуск следует отдельно определить:

— отпускной стаж, накопленный к моменту увольнения

— расчетный период, сумму учитываемых выплат и учитываемых календарных дней.

Отпускной стаж

Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Но в отпускном стаже учитывается  отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

При подсчете отпускного стажа, накопленного к моменту увольнения, работницы учтите:

— период отпуска по беременности и родам;

— период работы после выхода из декрета до увольнения.

При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Количество дней неиспользованного отпуска

В общем случае продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

За каждый полный месяц отпускного стажа работнице положено 2,33 календарного дня оплачиваемого отпуска (28 календ. дн. : 12 мес.)

Расчетный период

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск расчетный период  это  12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Учитываемые выплаты и учитываемые календарные дни, средний дневной заработок

Из вопроса следует, что в расчетном периоде работница имеет отработанное время (с момента выхода на работу после декрета до месяца, в котором она увольняется) значит, и зарплату вы ей начислили.

Для расчета компенсации определите два показателя:

1.Сумму учитываемых выплат, начисленных в расчетном периоде.

Это все выплаты за труд, включая начисления по окладу, премии, доплаты, компенсации за условия труда и т.п. (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);

2. Количество календарных дней, приходящихся на отработанное в расчетном периоде время.

За каждый полностью отработанный месяц расчетного периода берут 29,3 календ. дн. (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Количество учитываемых календарных дней в не полностью отработанном месяце расчетного периода определите по формуле:

Количество учитываемых календарных дней в не полностью отработанном месяце расчетного периода

=

Количество календарных дней в не полностью отработанном месяце, приходящихся на отработанное время

:

Общее количество календарных дней в не полностью отработанном месяце

×

29,3

Определите средний дневной заработок, разделив сумму учитываемых выплат на количество учитываемых календарных дней.

 Средний дневной заработок умножьте на количество дней неиспользованного отпуска.

Пример. О.Л. Крымова находилась в отпуске по беременности и родам с 2.08.2012 по 19.12.2012, затем она оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Сотрудницы вышла на работу по окончании этого отпуска 12 октября 2015 года. 27 ноября 2015 года – последний день ее работы перед увольнением.

Необходимо рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если известно следующее.

До декрета О.Л. Крымова отгуляла все неиспользованные отпуска.

Оклад  работницы 20 000 руб. Также ей положена ежемесячная премия в размере 10% от оклада.

Решение.

1.      Определим отпускной стаж. В него войдут:

— период отпуска по беременности и родам с 2.08.по 19.12.2012 — 4 мес. и 18 календ. дн.;

— период работы после декрета с 12.10 по 27.11.2015 — 1 мес. 16 календ. дн.

Общая продолжительность отпускного стажа составит 6 мес. и 4 календ. дн. Отбросим излишки, составляющие менее месяца, получим — 6 мес.

2.      Количество календарных дней неиспользованного отпуска равно 14 календ. дн. (28 календ. дн. : 12 мес. × 6 мес.).

3.      Определим расчетный период. Это 12 месяцев с 1.11.2014 по 31.10.2015.

4.      Сумма учитываемых выплат в расчетном периоде составила 15 000 руб.  (20 000 руб. : 22 раб. дн. × 15 раб. дн. + 20 000 руб. : 22 раб. дн. × 15 раб. дн. × 10%).

5.      Количество учитываемых календарных дней в расчетном периоде равно 18,9 календ. дн. (20 календ. дн. : 31 календ. дн. ×  29,3), где 20 календ. дн. 1 количество дней со момента выхода на работу до конца месяца.

6.      Средний дневной заработок равен 793,65 руб. (15 000 руб. : 18,9 календ. дн.).

7.      Компенсация за неиспользованный отпуск равна 11 111,11 руб. (793,65 руб. × 14 календ. дн.).

пример

Если работница увольняется в том же месяце, в каком вышла из декрета, в состав учитываемых выплат войдет зарплата, начисленная ей с момента начала работы до дня увольнения включительно (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). А в состав учитываемых календарных дней — календарные дни с момента начала работы до дня увольнения включительно.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль