Облагается ли НДФЛ стоимость услуг по вакцинации

36

Вопрос

Планируем за счет прибыли оплатить вакцинацию детей сотрудников организации. Организация на УСН. Будет ли облагаться данные затраты НДФЛ и страховыми взносами.?

Ответ

Стоимость услуг по вакцинации, приобретенных в пользу детей сотрудников организации, НДФЛ не облагается.

Ввиду того, что с детьми сотрудников у организации нет трудовых и гражданско-правовых отношений, поэтому на стоимость услуг по вакцинации, приобретенных в их пользу, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ

Ситуация: как обосновать правомерность применения льготы по НДФЛ, если организация оплачивает лечение своих сотрудников

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывает ли организация расходы на оплату лечения при расчете налога на прибыль.

По общему правилу НДФЛ не облагаются суммы, уплаченные работодателями за лечение и медобслуживание своих сотрудников, их супругов, родителей и детей, а также бывших сотрудников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Эти суммы освобождаются от НДФЛ при выполнении двух условий:
– источником таких расходов являются средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль. При этом у организации не должно быть просроченной задолженности по налогу на прибыль и авансовым платежам;
– деньги перечисляются на счет медицинской организации либо непосредственно сотруднику (в т. ч. на его банковский счет).

Такой порядок следует из положений абзацев 1 и 4 пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-237 иФНС России от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13953.

2. Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Выплаты членам семьи сотрудника

Ситуация: нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы выплат в пользу членов семьи сотрудника (например, на сумму материальной помощи)

Нет, не нужно.

Выплаты в пользу лиц, которые не состоят с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагают взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Поэтому, если с членами семей сотрудников не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (в т. ч. авторские договоры), оснований для начисления страховых взносов с выплаченных им сумм у организации нет. Аналогичные разъяснения есть и в письме Минтруда России от 18 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-82.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль