Можно ли удержать излишне выплаченную сумму пособия

239

Вопрос

При расчете пособия до 1,5 лет бухгалтером была допущена ошибка и в течении 6 месяцев пособие выплачивалось не верно, в результате проверки ФСС ошибка обнаружилась и выяснилось что сотруднице переплатили 6000,00 тыс. рублей. Можно ли на законном основании удержать с нее эту сумму с пособия или если это не счетная ошибка, должен оплатить бухгалтер?

Ответ

Принудительно удержать переплату пособия с работницы нельзя. Попросите вернуть его добровольно.

Вернуть излишне выплаченное пособие вы можете, только если переплата возникла вследствие (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

— счетной ошибки;

— недобросовестности со стороны получателя (работница представила документы с заведомо неверными сведениями, в том числе справку (справки) о сумме заработка, из которой исчислялось пособие, сокрыла данные, влияющие на получение пособия и его размер и т. п.).

В вашем случае речь о недобросовестности сотрудницы — получателя пособия не идет.

Можно ли отнести ошибку при исчислении пособия к счетной?

К счетным относят ошибки:

— в арифметических действиях;

— вследствие сбоя бухгалтерской программы;

— механические ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу.

Несчетными считаются ошибки допущенные:

— из-за неправильного применения законодательства;

— неправильного применения нормативно-правовых актов компании;

— невнимательности или недостаточной квалификации бухгалтера.

Скорее всего, удержать с сотрудницы излишне выплаченное пособие на законном основании не получится. Она может вернуть его только добровольно.

Если сотрудница не согласна вернуть переплату, удержать излишне выплаченное пособие руководитель вправе за счет виновного лица, ответственного за начисление пособий. Но он может принять решение ни с кого не удерживать излишне выплаченные суммы.

Завышенная по ошибке бухгалтера сумма пособия, которую работница не вернула:

— не является пособием;

— облагается страховыми взносами (определение Верховного суда в  от 03.08.2015 № 306-КГ15-8277);

— является доходом работника, облагаемым НДФЛ и страховыми взносами.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль