Вычитать ли 1% взнос в ПФР при расчете единого налога

236

Вопрос

Налог на доход (6%) за 3-й квартал выплачен за минусом взносов в ПФР (1%). Теперь узнали, что есть новое Письмо Минфина, которое не разрешает учитывать этот 1% при расчете налога. Получается, что налог за 3-й квартал не доплачен. Как следует поступить? Надо ли обращаться в свою ИФНС?

Ответ

Считайте единый налог при упрощенке по прежним правилам. То есть ставьте сумму 1-%-го взноса в вычет по УСН или относите его на расходы (п. 3 ст. 346.21, ст. 346.16 НК РФ). Ведь данный допплатеж также относится к фиксированным платежам, как и остальные личные взносы (п. 1—1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждает Минфин России в письмах от 07.09.2015 № 03-11-11/51391 и от 21.02.2014 № 03?11-11/7514. А значит, его также можно учесть при УСН. Пересчитывать ничего не нужно.

Что касается письма Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, то пока его на практике вы вправе не принимать во внимание. Ведь разъяснения финансового ведомства не являются обязательными для применения. Кроме того, по устным заверениям чиновников, они вообще планируют отозвать данное письмо. Поэтому, применять его наверняка не придется.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль