Учет зарплаты директора - единственного учредителя в расходах

839

Вопрос

У общества с ограниченной ответственностью, организованного в 2012 году, единственный учредитель. Он же является генеральным директором, который также осуществляет функции главного бухгалтера и начальника отдела кадров. Договор заключил учредитель с генеральным директором. Заработная плата у директора высокая, начисляется одной суммой, выдается по одному РКО, с зарплаты производится начисление и уплата всех налогов. Заработная плата директора и все начисления с нее учитываются в качестве расхода при налогообложении. Налоговый режим на предприятии – УСН доходы минус расходы. В 2012 и 2013 годах предприятие было убыточным, т.к. для открытия были произведены расходы на ремонт арендуемого помещения (за счет займа учредителя). В 2014 году предприятие имеет небольшую прибыль, уплачивает налог, немного превышающий минимальный налог. Дивиденды не уплачивались. Интересует вопрос о налоговых рисках, связанных с наличием договора с ген.директором – единственным учредителем. Имеет ли смысл договор с ген.директором разделить на три (ген. Директор, гл.бухгалтер, нач. отдела кадров)? Можно ли выдавать в этом случае зарплату по одному РКО? 

Ответ

Руководители только малых и средних предприятий могут сами вести бухучет (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Рассмотрим три ситуации:

– директор в рамках одного трудового договора выполняет несколько трудовых функций;

– оформлено внутреннее совместительство;

— оформлено совмещение должностей.

На примере первой ситуации мы расскажем Вам о сложностях учета зарплаты директора - единственного учредителя в расходах.

Ситуация 1. Несколько трудовых функций в рамках одного трудового договора

Трудовой договор. Генеральный директор может выполнять функции главного бухгалтера и кадровика в рамках одного трудового договора и получать по нему высокую зарплату. Но при условии, что эти обязанности будут частью его основной работы. Для этого нужно включить трудовые функции главного бухгалтера и кадровика в трудовой договор с директором (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или в должностную инструкцию руководителя (письма Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1 и от 31.10.2007 № 4412-6).

Кстати, недавно Роструд выпустил письмо. В нем сказано, что компании не грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ за то, что она заключила трудовой договор с директором – единственным учредителем (письмо Роструда от 04.09.2015 № 2065-6-1).

Размер зарплаты. Максимальным размером оклад руководителя коммерческой компании не ограничен (ст. 145 ТК РФ).  Ваш директор как единственный учредитель также не должен получать согласие совета директоров (наблюдательного совета) АО или общего собрания участников ООО (совета директоров) на установление себе заработной платы в определенном размере (абз. 2 п. 3 ст. 69 Федерального закона 26.12.95 № 208-ФЗ, абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

В такой ситуации проверяющие вряд ли смогут придраться к высокой зарплате  руководителя.

Расходы. При расчете единого налога при УСН бухгалтер учитывает выплаты работникам, установленные трудовым договором (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, абз. 1 ст. 255 НК РФ).

Трудовое законодательство не запрещает заключать трудовой договор с единственным учредителем. Это не является нарушением Трудового кодекса (письмо Роструда от 04.09.2015 № 2065-6-1).

Но у специалистов Минфина России свой взгляд на этот вопрос. Они полагают, что трудовой договор с единственным учредителем заключить невозможно. На этом основании его зарплату нельзя включать в расходы (письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790).

Судьи не согласны с такой позицией.  Вот пример из судебной практики.

Налоговики посчитали, что директор осуществлял управленческую, а не трудовую  деятельность. Поэтому расходы на оплату труда являются его личными расходами, а не расходами общества.

Но судьи указали, что лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником. Отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.

 Фактически директор выполнял трудовые обязанности. Следовательно, на него распространяются все права и гарантии, предусмотренные для работника общества.

В итоге судьи признали незаконным решение налоговой инспекции о доначислении налога на прибыль (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 № А13-6879/2010).

Выплата зарплаты. Зарплату нужно выплачивать не реже двух раз в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Каждую выплату можно оформить одним расходным кассовым ордером. Так как все выплаты руководителю будут в рамках одного трудового договора

Ситуация 2. Внутреннее совместительство

Генеральный директор выполняет обязанности главного бухгалтера и кадровика  по совместительству. Это возможно, только если в штатном расписании вашей компании предусмотрены отдельные должности главного бухгалтера и кадровика.

В этом случае с руководителем нужно заключить трудовой договор о внутреннем совместительстве (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ) и указать в нем условия оплаты труда (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).  Законодательством количество трудовых договоров, которые может заключить один работник, не ограничено.

 Кроме того,  придется следить за тем, чтобы продолжительность работы по совместительству не превышала четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Так как у совместителя как минимум два трудовых договора  (ч. 1 ст. 282 ТК РФ), зарплату лучше выплачивать по разным РКО. Это связано с особенностями  их заполнения.

Подробнее о внутреннем совместительстве читайте в статье "Что надо знать бухгалтеру о внутреннем совместительстве" (Зарплата, 2015, № 10). 

Ситуация 3. Совмещение должностей

Можно оформить совмещение должностей. То есть директор будет выполнять свою основную и дополнительную работу в пределах установленной продолжительности трудового дня (например, 8 часов в день) (ч. 1 ст. 60.2, ст. 151, ч. 2 ст. 276 ТК РФ). В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же работник.

Совмещение нужно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору и указать в нем размер доплаты за совмещение должностей. Максимальный размера доплаты законодательством не установлен.

Зарплату за каждую половину месяца нужно выплачивать по одному РКО, так как у директора будет только один трудовой договор.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль