Расчет отпускных, если начало отпуска 1 числа

26547

Вопрос

 Сотрудник идет в ежегодный очередной отпуск с 01.11.2015. Как правильно и последовательно отразить действия в 1с ЗУП 8.2. У нас такие варианты: 1. Чтобы сделать выплату 27-го октября, мы должны провести начисление в октябре 2015 года. Создали начисление отпускных в октябре, расчетный период выбираем с 01.11.14 по 31.10.15. На основании документа начисления - формируем ведомость выплаты в октябре(выбирая «выплачивать отпускные), выплатили. НДФЛ отражаем октябрем и перечисляем 27-го октября. После расчета зарплаты за октябрь, делаем пересчет начисленных отпускных которые начислены в период - октябрь. Насколько это правильно, что отпуск с 01.11.2015, а все начисления и выплаты в октябре. То есть расходы по отпускам ноября будут отражены в октябре, это корректно? 2. Чтобы сделать выплату отпускных за ноябрь 27-го октября, мы должны провести начисление в ноябре 2015года. Создали начисление отпускных в ноябре, расчетный период выбираем с 01.11.14 по 31.10.15. На основании документа начисления - формируем ведомость выплаты в ноябре, выплачиваем 27.10. После расчета зарплаты за октябрь, делаем пересчет начисленных отпускных за ноябрь. Расходы по отпускам ноября будут отражены в ноябре. То есть и в документе «начисление отпускных» и в документе «выплата отпускных» период будет ноябрь. НДФЛ платим 27.10,но за какой период октябрь или ноябрь? 3. Сделать документ начисление в октябре, сформировать ведомость на выплату 27.10.2015 (выбирая «выплачивать отпускные), выплатили. Далее документ начисления отпускных меняем на ноябрь, документ ведомость выплаты меняем вместо «выплачивать отпускные» на «выплачивать заработная плата» октябрь. После расчета заработной платы в один день выплачиваем «остатки» зарплаты за октябрь, делаем ведомость выплаты отпускных ноябрем. В какой момент, и за какой месяц, мы должны уплатить НДФЛ. Мы думаем, что первый вариант правильнее. Как верно и правильно сделать в данной ситуации.

Ответ

Вы правы, согласно статье 136 Трудового кодекса вы должны выплатить работнику отпускные за три календарных дня до начала отпуска, то есть не позднее 28 октября 2015 года (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Для определения суммы отпускных необходимо рассчитать средний дневной заработок работника. Он определяется путем деления фактической зарплаты работника за расчетный период на 12 и на 29,3 (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Указанные числа имеют следующие значения:

— 12 — количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник планирует взять отпуск (п. 4 Положения № 922);

— 29,3 — среднемесячное число календарных дней.

Расчетный период зависит именно от даты начала отпуска, а не от даты начисления отпускных. В вашем случае, вы правильно указали расчетный период с 1.11.2014 по 31.10.2015.

Так как отпуск начинается с 1 ноября 2015 года, возникает ситуация, при которой на момент начала отпуска у вас еще нет данных о зарплате за октябрь 2015 года. Хотя зарплата за октябрь должна попасть в расчет среднего заработка.

Как поступить в этом случае?

Вариант 1. Вы авансом делаете расчет зарплаты за октябрь 2015 года, чтобы с учетом этой суммы был произведен точный расчет отпускных. Правда, в этом случае, вы рискуете, тем, что если вдруг работник, например заболеет, вам придется делать пересчет отпускных или вообще перенос отпуска на более поздний период.

Вариант 2. Вы делаете расчет отпускных без учета октябрьской зарплаты, а после закрытия месяца, вы пересчитываете отпускные и производите доплату.

Выбор остается за Вами.

НДФЛ  с зарплаты нужно удерживать у работника и перечислять в бюджет лишь при окончательном расчете за месяц. Ведь днем получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с отпускных. Отпускные не являются платой за труд, поскольку отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107 ТК РФ).

Для расчета отпускных не важен размер других выплат и вознаграждений работника за этот месяц. То есть вам не нужно дожидаться окончания месяца, чтобы определить итоговую сумму отпускных. А это значит, у вас нет никаких препятствий, чтобы сразу при начислении отпускных рассчитать с них НДФЛ.

Так как, отпускные нужно выплатить работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому для расчета НДФЛ датой фактического получения дохода в виде отпускных является день их выплаты. В зависимости от способа выплаты отпускных НДФЛ с них перечисляют (ст. 223 и  226 НК РФ, письмо Минфина России от 10.04.2015 № 03-04-06/20406):

— в день получения в банке наличных денег для выплаты отпускных;

— в день перечисления отпускных на банковскую карточку или счет работника;

— на следующий день после выплаты отпускных из наличной выручки, поступившей в кассу организации от реализации товаров, работ или услуг.

Обратите внимание: с 1 января 2016 г. изменится срок уплаты НДФЛ. Появятся специальные правила для уплаты НДФЛ с отпускных. НДФЛ, удержанный при выплате работнику отпускных, перечисляется налоговым агентом не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ в новой редакции).

Страховые взносы.  В базу для начисления обязательных страховых взносов, уплачиваемых в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ, надо включать отпускные, за тот месяц, в котором они начислены (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письма Минтруда  от 12.08.2015 № 17-4/ООГ-1158, от 17.06.2015 № 17-4/В-298).

Взносы, начисленные на отпускные, надо уплатить:

— в ПФР, ФФОМС и ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

— в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве) - одновременно с выплатой заработной платы за месяц, в котором начислены отпускные (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Налог на прибыль. На время ежегодного отпуска за работником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). При этом отпускные выплачиваются работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Расходы компании в виде отпускных, предусмотренного законодательством РФ в целях налогообложения прибыли, относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Момент учета отпускных в расходах зависит от метода расчета налога на прибыль: метод начисления или кассовый.

При методе начислении отпускные признаются в качестве расхода ежемесячно в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты выплаты (п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ). Однако Минфин России считает, что отпускные нужно включать в состав расходов каждого отчетного (налогового) периода пропорционально дням приходящегося на него отпуска (письмо от 12.05.2015 № 03-03-06/27129).

При этом, чиновники ФНС России придерживается иной точки зрения: компании вправе учесть всю сумму отпускных в том месяце, в котором они были начислены. Поскольку отпускные начисляются и выплачиваются работнику единовременно независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится его отпуск. Кроме того,  налоговый кодекс РФ не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный (налоговый) период (письмо ФНС России от 06.03.2015 № 7-3-04/614@).

Отметим, что суды в преобладающем большинстве всегда поддерживали такой подход (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2012 № А27-14271/2011, Московского округа от 24.06.2009 № А40-48457/08-129-168, Уральского округа от 08.12.2008 № А07-6787/08).

Обратите внимание: страховые взносы начисляются в момент определения суммы отпускных независимо от длительности отдыха, приходящегося на разные месяцы (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В расходах по налогу на прибыль страховые взносы тоже учитываются единовременно - на дату начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России (письмо от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль